Главное - упаковать покупку

Правильно выбрать саженец еще полдела. Главное – его правильно довезти до дома. Для этого на рынок с собой возьмите кусок полиэтиленовой пленки и влажную мешковину. Как только купите саженцы, сразу же завернете их в мешковину и обернете полиэтиленовой пленкой. В таком виде транспортировать саженцы можно дня 3-4.

2.JPG

Определиться с сортами

Теперь, когда вы во всеоружии, осталось только правильно выбрать саженец. И в первую очередь начинать надо с сорта. Так как недостаточно зимостойкие сорта погибнут в первую же зиму или будут филонить не один год, занимая ценное место. 

Впрочем, и за слишком зимостойкими гнаться нет смысла, обычно это сорта для Средней полосы или даже севернее. Они наверняка уступают южным сортам по вкусовым качествам и размеру плодов. Сорта желательно брать районированные, по крайней мере они должны занимать 2/3 сада. 

Живые корни

Теперь приступаем к выбору самих саженцев. В первую очередь надо обратить внимание на корни. Если на них есть наросты, значит этот саженец с раком корней. Такие не то, что покупать, – в сад завозить нельзя. Забраковать следует и саженцы с обрубленными корнями похожими на культю. Они слишком много корней потеряли, и такие саженцы если и приживутся, то будут долго болеть. Также не надо брать саженцы с мощными 3-4 ветвями и короткими корнями. Такой дисбаланс ни к чему хорошему не приведет. 

Если саженец имеет хорошо развитые, а еще лучше мочковатые корни, надо только проверить что они живые. Для этого обновите секатором срезы на несколько корешках – они должны быть белыми. Значит все в порядке и саженцы можно брать.

А что с кроной?

Правда, перед этим желательно осмотреть надземную часть на предмет черных пятен (следы от града) или коричневых участков коры (рак коры). Саженцы с такими признаками можно реанимировать, обрезав ветви и стволик до здоровых участков. Но в этом случае деревца в плодоношение вступят на год позже. 

Лучший саженец должен помимо мощных корней иметь стволик и 3-4 ветви, которые составят скелетные ветви первого яруса. Такие саженцы могут дать первый урожай на 2-3 год. 

Лучше недокормить

Не верьте тому, кто пишет, что в посадочную ямку надо вносить ведра навоза и стаканы минеральных удобрений. При посадке саженца его лучше недокормить, чем перекормить. Поэтому и в ямы засыпают только плодородную почву, чтобы удобрения не обожгли корешки. 

Если же хочется накормить саженцы как следует, тогда ямы придется копать солидные – 50х50 см и это не предел. В такую яму вниз вносят навоз, смешивают его с минеральными удобрениями и сверху насыпают слой чистой почвы в 20-25 см. 

Чтобы посадка обошлась малой кровью, копают ямки на 30х30 см и в них сажают саженцы без навоза и удобрений. А причитающее вносят после посадки под перекопку почвы, закапывая их вокруг саженца. Так легче нам и саженцу лучше. 

Лучше мельче, чем глубже

Во время посадки саженца опасно заглубление. Обычно это случается, если неправильно определили корневую шейку (место, где ствол переходит в корни). Если саженец заглубить, он может погибнуть или будет плохо расти. Урожая на таких растениях обычно не бывает. 

При посадке важно ставить корни саженца не плашмя, а на посадочный холмик, по которому распределяются корни. После этого корни надо засыпать, полить и снова засыпать сухой землей. 

Чтобы приживаемость не испортил ветер, который раскачивает саженец, не давая ему укорениться, стволики привязывают к забитому в землю столбику. 

Притаптывать землю возле посаженного саженца можно лишь в том случае, если у вас нет возможности произвести полив после посадки. Делается это для улучшения контакта корней с землей, и делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить корни.


     26.03.2015     Просмотров: 2372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость