Голубика: тонкости обрезки

К обрезке голубики многие приступают с опаской. Между тем без обрезки сортовые кусты дичают, ягоды мельчают, урожайность падает.

Обрезка голубики стимулирует рост молодых побегов и закладку цветковых почек. Плодовые почки видны невооруженным глазом – они круглые, значительно крупнее ростовых, которые тонкие, с заостренными кончиками. Каждая плодовая почка весной выкинет гроздь ягод, и у сортовых с каждой грозди получается горсть ягод.

Урожайность постепенно повышается, но только если у куста много прошлогодних побегов ветвления. Поэтому обрезку надо проводить каждый год. А ведь многие про нее вспоминают лишь на пятый-шестой год жизни куста.

В какие сроки лучше всего обрезать голубику?

Когда растение находится в стадии покоя и нет сокодвижения. То есть с осеннего покраснения листвы и до распускания почек весной. Таким образом, можно обрезать кусты прямо сейчас, дождавшись, когда температура будет выше -5° С. В это время скелет куста как на ладони и видно, что надо убрать, а что оставить.

Некоторые обрезают и летом, но это не самое лучшее решение. Обрезка вызывает новую волну роста, и побеги не вызревают до осенних морозов. Поэтому летом убирают только сухие, поломанные и больные ветви.

Важная особенность. Если плодовые культуры надо обрезать на кольцо, по наплыву, то голубику обрезают, наоборот, на пенек. Все обрезанные побеги собирают и сжигают.

Мы посадили куст голубики. Надо ли его сразу же обрезать?

Задача первых годов жизни – создать прочный скелет куста, способный выдержать вес урожая. Поэтому после посадки выщипывают все плодовые почки… кусту надо укорениться и сформировать мощный фундамент, плодоношение же в первый же год сильно ослабит растение.

На второй год отрастают осевые побеги и побеги ветвления. Убираем только сломанные и больные побеги, а также слабые, которые лишь загущают крону.

С 3 года регулируют размер и форму кроны, прореживая куст и убирая маленькие кустовые приросты. Старые ветви вырезают с пяти-, шестилетнего возраста. При обрезке учитывайте, что большинство плодовых почек собрано на концах прошлогоднего прироста.

Каковы основные правила формирующей обрезки В первую очередь вырезают больные побеги и лежащие на земле, а также слабые и тонкие побеги, загущающие кусты. Крона должна хорошо проветриваться, иначе растения будут болеть и плохо плодоносить.

Чтобы этого избежать, удаляем все кустистые приросты и веточки второго порядка таким образом, чтобы до высоты колена (30-40 см над землей) не было никакого ветвления, а только ровные вертикальные стволики. Ягоды на такой высоте обычно и не завязываются.

Также надо убрать все наклоненные ветви. Мало того, что они касаются земли, так еще и выходят за пределы габаритов кроны.

Любимый вопрос многих садоводов: у каких сортов самые крупные ягоды? Их немало – Дениз Блю, Спартан, Патриот, Блюкроп, Ковилл, Дарроу, Элизабет, Дюк и Нортблю. Но я бы не ставил крест на мелкоплодных сортах. У них, может, и мелкие ягоды, но зато сладкие и урожай очень высокий.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.01.2021     Просмотров: 2854  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость