Как вырастить голубику на Юге

Несмотря на то, что голубика считается северной ягодой, растущей в лесах и в болотистой местности, на Юге эта чудо-ягода также пользуется большим спросом. Но многие садоводы не рискуют сажать ее на своем участке, опасаясь, что ягода эта не приживется. А напрасно, вырастить такое чудо совсем нетрудно. Просто нужно знать как.

ПОЧЕМУ НЕ РАСТЕТ ГОЛУБИКА

Часто мне задают вопрос: почему не растет голубика? Не растет потому, что ее никто не сажал. Не было ее раньше в продаже, и сами ягоды были в диковинку. Поэтому все считали, что это ягода заморская, и у нас она расти не будет.

На самом деле голубика растет, просто ей нужно создать определённые условия.

В идеале сажать голубику нужно в открытом солнечном месте, защищённом от ветра.

Бытует мнение, что сажать нужно в низине, в тени. Но это не так - голубика любит влажную почву, но не болото. В тени расти будет, но плодоносить будет мало и плоды будут кислыми.

Грунт должен быть кислым! PH 3,5-4,5.

Можно посадить в смесь перепревшие опилки + торф. Голубика любит рыхлую, влажную почву, поэтому давайте я вам расскажу, как сажать.

Выкапываем большую лунку – такую, чтобы туда потом поместилось 10-20 л кислого грунта. Сажаем растение и сильно не утрамбовываем, так как голубика любит рыхлую почву. Обильно поливаем, и обязательно нужно замульчировать почву корой, торфом, опилками – в общем, тем, что доступно.

Еще голубика очень любит дождевание. И забегу вперёд, смотрите, чтобы в зиму голубика ушла напитой. Сажать саженцы нужно на расстоянии 1,5-2 м между собой.

Как подкислить почву, когда действие кислой почвы закончится? Это можно сделать коллоидной серой, хотя она редко бывает в продаже, но и тут есть выход. Есть такой препарат Тиовит Джет. Это препарат от болезней, но в его состав входит до 80 % серы, поэтому этот пакетик можно рассыпать вокруг растения и сверху полить ведром воды.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОСАДКЕ ГОЛУБИКИ

Ошибка №1: сажали в маленькую лунку.

Как нужно:

На один-три куста голубики (если вы их сажаете группой) нужно копать большую ямку, примерно на штык лопаты, и широкую, чтобы туда поместилось ведро кислого торфа и ведро хвойного опада.

Это нужно сделать один раз! Вы потратите максимум 20-30 минут на это, но зато у вас будет расти очень красивое и здоровое растение!

Ошибка №2: вытаскивают из горшка и, не расправляя корни, сажают.

Как нужно:

Когда вытащите растение из горшка, вы увидите, что там земли практически нет, но есть корни, которые на вид как пакля. Нужно ножницами разрезать эту паклю в нескольких местах. Делаем мы это для того, чтобы корни начали расти во все стороны. Небольшое повреждение способствует быстрому образованию мелких корней. Нужно эту «паклю» немного распотрошить и замочить корни в воде с Корневином.

Затем сажаем растения, не заглубляя корневую шейку, и обильно поливаем. Иначе растения уйдут в зиму ослабленными и могут пропасть. У голубики корни резать не нужно, их нужно немного расплести и при посадке направить в разные стороны.

Ошибка №3: сажают в низине.

Как нужно:

Сажать на светлое место или в полутень на возвышенности (можно сделать её искусственно), иначе растение может вымокнуть зимой, если будет снежная или дождливая зима. Голубика боится застоя воды.

И, кроме того, для сортовой голубики не нужен куст-пара, эти сорта самоплодные.

Обрезать голубику нужно на третий-четвертый год. После обрезки ягода становится опять крупной.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.12.2020     Просмотров: 3676  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость