Помогите советом

Как ухаживать за жимолостью? Я ее выращиваю, обрезаю, а ягод почти нет. А еще на молодой яблоне обнаружила болячки с ноготь, как плесень. Чем ее лечить?

Чекупова В.С. г. Волгоград

Волгоградская область не самый лучший район для жимолости-любительницы кислых почв. У вас почва наоборот карбонатная. Отсюда и плохое плодоношение этой совсем не требовательной к уходу культуры.

Первое, что нужно сделать – подкислить землю. Можно полить ее слабым раствором уксуса (стакан 6-процентного уксуса на 10 л воды), лимонной кислоты или не нейтрализованным торфом, который сам по себе имеет кислую реакцию.

Вторая возможная причина плохого плодоношения – нет опылителя. Жимолость лучше сажать группами по 3-4 растения разных сортов, зацветающих примерно в одни сроки.

Требовательна она и к поливу, волгоградская жаркая и засушливая погода ей совсем не по вкусу. Поливайте чаще, особенно в первой половине лета, во время интенсивного роста.

Аккуратней с обрезкой! Не срезайте верхушки побегов, в них сосредоточены почти все цветковые почки. Укоротите – останетесь без плодов. Если ветка не нужна – сразу вырезайте ее полностью.

На чем появились пятна? Если на коре – скорее всего речь о лишайнике. Это не страшно, легко убрать, побелив деревья весной с добавкой медного или железного купороса.

Гибнут лишайники и во время обработок 1-3-процентной бордоской жидкостью.

Если изменила цвет сама кора, тогда от греха подальше вырезайте ее с захватом 0,5 см здоровой коры и промывайте железным купоросом (столовая ложка на 1 л воды). После того как подсохнет, замазывайте садовым варом.

Если пятна на листьях – это парша. Грибная болезнь. Неприятно, но легко лечится. Проведите в этом году 3 профилактических опрыскивания: Хорусом (по первым листочкам и во время цветения), Скором (после цветения) и Вектрой – во время осыпания завязи. Всякий раз (кроме периода цветения) добавляйте в раствор инсектициды от вредителей (Актару, Шерпу, Арриво, Карбофос и др.)…

 


     20.09.2011     Просмотров: 2673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость