Как собрать рекордный урожай земляники

13.jpg

Необходимые подкормки

Земляника очень требовательна к плодородию почвы, и собрать хорошие урожаи без подкормок не получится. Самые важные подкормки проводят в период цветения и налива плодов, но начинать кормить кусты надо с самой ранней весны. 

1. Ранняя весна – перебродивший коровяк (птичий помет) с добавлением на каждые 10 литров одного спичечного коробка мочевины и полстакана золы;

2. Бутонизация – перепревший коровяк (птичий помет) с добавлением на каждые 10 л спичечного коробка мочевины и микроэлементов;

3. Через 10 дней после второй подкормки – перебродивший коровяк;

4. Через 10 дней после третьей подкормки – перебродивший коровяк (или птичий помет); 5. Середина августа – перебродивший коровяк (птичий помет) с добавлением на каждые 10 л полстакана золы. 

Для мелкоплодных сортов третья и четвертая подкормки исключаются. Вместо коровяка и птичьего помета можно использовать водный настой сорняков, сорванных во время прополки. Эффект от такой подкормки не хуже. 

Чтобы продлить плодоношение, выращивают разные по срокам созревания сорта земляники. И особенно ремонтантные сорта – их подкармливать надо чуть ли не каждую неделю, так как эти сорта содержат большое количество рожков и несут в несколько раз больше соцветий. 

Мимо корней

Очень важное значение имеют внекорневые подкормки земляники раствором борной кислоты (10-20 г на 10 л воды) и сернокислого цинка (2-3 г на 10 л воды). Применяют такую подкормку во время цветения земляники. Она увеличивает число завязей и размер будущих ягод. 

Сторонники «органического» земледелия широко применяют настой древесной золы, поливая им из лейки кусты в период цветения. Это тоже помогает получить большое количество завязей на кустах земляники. 

Без воды никуда

Важнее подкормок полив земляники. Дело в том, что без полива урожай вообще невозможно получить. Поливные участки в 8-10 раз урожайнее грядок на богаре, а плоды на них намного крупнее. Крупноплодные сорта без полива вообще превращаются в мелкоплодные. 

Особенно велика потребность в воде до цветения, после цветения, в период формирования и созревания ягод. Чтобы удовлетворить потребность в воде, кусты поливают даже во время созревания ягод, после каждого сбора �рожая. 

До цветения поливают кусты один раз в 1,5-2 недели, во время цветения – каждую неделю. А во время уборки урожая – 2 раза в неделю. Наилучшим считается полив растений по бороздам – так меньше влаги попадает на листья и ягоды растений, а значит и меньше шансов вызвать вспышку грибных болезней. 

Солома против гнили

Такой график полива позволит собрать наилучший урожай, но может вызвать вспышку серой гнили на земляничной плантации. Поэтому, если есть возможность, надо замульчировать посадки соломой или высохшей ботвой от сорняков. Иначе серая гниль запросто переполовинит урожай ягод. 

Полезна мульча еще и тем, что она не даст промерзнуть почве зимой. Ведь кусты с корнями, поврежденными зимними морозами, хуже растёт и развиваются. 

Если нет соломы, с серой гнилью борются опрыскиванием растений коллоидной серой или Тиовитом.


     03.06.2014     Просмотров: 3821  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость