Как ускорить плодоношение молодого сада

как ускорить плодонощение молодого сада.jpg

На сегодняшний день самый эффективный способ получить урожай поскорее – это посадить сорта, привитые на карликовые подвои. 

В любительских садах используют трудоемкие, но также дающие положительные результаты способы: кольцевание, перетяжка коры у основания скелетных ветвей. Ветки нужно начинать кольцевать на пятый год после посадки в конце мая-начале июня. 

Делают так: у основания ветки аккуратно, чтобы не повредить древесину, снимают кору по кольцу шириной около 0,5 см. Это место перевязывают пленкой. 

Можно перетянуть ветки проволокой или металлической пластиной. 

Цель кольцевания и перетягивания: помочь веткам направить все питательные вещества на закладку цветочных почек.

 ВНИМАНИЕ 

Нельзя на одном дереве кольцевать много ветвей или даже все дерево, так как оно вместо того, чтобы подарить вам ранний урожай – погибнет из-за голодания.

Ускорить закладку плодовых почек можно, попробовав изменить ориентацию ветвей: давно замечено, что ветки, наклоненные горизонтально, раньше и обильнее плодоносят, чем их вертикально расположенные соседки. 

Некоторые садоводы задаются вопросом: удалять ли первые цветки у молодых деревьев? Если дерево еще слабенькое или приболело, имеет желтоватую нездоровую листву, то цветки лучше удалить, чтобы дать дереву окрепнуть. Если же растение крепкое, здоровое, с зеленой листвой, то раннее плодоношение его не ослабит. 

Как укрепить ствол молодого дерева? Концом садового ножа осторожно (без фанатизма) разрежьте вдоль кору дерева. Разрез должен быть неглубоким. Результат: кора раздвигается, возле места ранения усиливается образование новых тканей. Такое мероприятие называется бороздованием коры. Чаще его применяют на деревьях семечковых пород (груши, яблоки).


     10.06.2014     Просмотров: 2333  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость