Интересные способы расстаться с тлей навсегда

Тля в саду и огороде частый непрошенный гость. Бороться с ней надо беспощадно. Иначе завязи могут осыпаться, а листья скрутятся и тоже начнут осыпаться. Помимо этого тля распространяет вирусные болезни, загрязняет выделениями поверхность листвы, в результате на них поселяется сажистый грибок. 

Тля коллаж.jpg

Избавиться от тли очень трудно, так как каждые 5-7 дней отрождается новое поколение этого вредителя. Поэтому обработку проводят дважды – при появлении тли и через неделю – после первой обработки. В дело идут растворы Конфидора, Искры золотой, Апачи, Актары и Фуфанона. 

Совет от «Хозяйства» 

Лучше отдавать предпочтение системным препаратам, так как в скрутившейся листве тля практически недоступна для контактных препаратов. 

Также можно бороться с тлей настоями золы, лука, чеснока, горького перца, чистотела, молочая и других растений. Даже обычный мыльный раствор способен уничтожить тлю, обволакивая ее пленкой. 

Несмотря на то, что тля уязвима для препаратов, лучше заниматься не лечением деревьев, а профилактикой появления этого вредителя. Для этого деревья и кустарники опрыскивают раствором хозяйственного мыла с небольшим количеством растительного масла. Обработку нужно повторять через 2-3 дня. Такое двухкратное опрыскивание позволяет почти полностью избавиться от тли. 

Только опрыскивать растения надо правильно – чтобы раствор обязательно попадал на обратную сторону листьев. Ведь тля пасется именно на внутренней стороне. 

Совет от «Хозяйства» Химические препараты применяют только есть тля массово размножается. Во время защитных опрыскиваний полезно чередовать препараты. 

Можно бороться с тлей и по-другому. Например, если лист грубеет, то тля больше не может прокусить его кожицу и уходит на более нежные растения. Поэтому если дерево или куст хорошо подкормить золой, тля покидает растение. Тоже происходит, если деревья обработать суперфосфатом или сернокислым калием – и подкормка, и защита от тли. 

Стволы деревьев надо белить известью – это тоже уменьшит вероятность появления тли. Не менее важно вовремя удалять сорняки, так как первое время тля кормится и размножается именно на сорняках. 

Если все это не помогает, тогда надо воспользоваться инсектицидами. 

Давал советы по уничтожению тли агроном газеты «Хозяйство» Андрей Лозовой


     21.04.2016     Просмотров: 4660  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость