Искореняющее опрыскивание

Искореняющее опрыскивание – звучит красиво и подразумевает полное истребление вредителей и болезней. И это действительно было бы так, если бы обработку провели все садоводы и не было бы рядом брошенных садов. Тем не менее бороться с вредителями и болезнями надо. И искореняющая обработка – одна из самых эффективных и безопасных. Так как плодов еще нет и дозировки применяются самые серьезные.no-imageСейчас вредители и возбудители болезней находятся в беспомощном состоянии, они с трудом пережили зиму и крайне ослаблены. Самое время ударить самыми убойными препаратами.

ЖИЖЕ НЕКУДА

Раньше опрыскивали препаратом Нитрафен. Это была такая темно-коричневая паста с резким запахом. Сейчас его запретили, а значит он есть почти во всех магазинах. Правда намного жиже: теперь это коричневая жидкость с сомнительным запахом. Поэтому покупать его я бы не стал.

Вместо него предлагают ДНОК. Это такой оранжевый порошок. Он практически без запаха и хорошо растворяется, не забивая опрыскиватель. Попадает на кожу и даже в глаза, не вызывая неприятных ощущений. Но недооценивать его нельзя, это сильнейший яд, и, попав на кожу, проникает внутрь организма, поэтому его надо сразу смывать с мылом. А глаза защищайте, например, очками для купания.

ПРЕПАРАТЫДЛЯ ПАЦИФИСТОВ

Если не хотите применять сильные яды, тогда для вас целый комплекс препаратов:

  • от вредителей – Профилактин, Препарат №30...
  • от болезней – 3 % бордоская жидкость, медный купорос, железный купорос...

Только в этом случае надо решить, с кем бороться: с грибками или с вредителями.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Надо помнить, что искореняющие обработки противопоказаны хвойным. Исключение - только Профилактин. Более дешевый вариант - Препарат №30 - можно применять и по листьям в меньшей дозировке, но хвойникам он противопоказан.

МОЖНО СХИТРИТЬ

Можно схитрить... например, обработать сад по спящим почкам 3 % бордоской жидкостью, а по первым листочкам обработать Препаратом №30.

КОГДА ОПРЫСКИВАТЬ?

Когда воздух прогреется выше +5° С и погода будет стоять сухая, безветренная. Успеть с обработкой надо до распускания почек. Многие из применяемых пестицидов по листу работают как гербициды. Поэтому, если не успели, и почки распустились, значит надо работать уже другими препаратами, а искореняющую обработку оставить до поздней осени.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2024     Просмотров: 205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость