Почковый клещ на смородине: как вывести

Нет более страшного врага смородины и крыжовника, чем почковый клещ. Он очень маленький и его можно увидеть только через лупу. Впрочем, можно обойтись и без лупы, так как клещ зимует в почках и в каждой их несколько тысяч, из-за чего почки неестественно раздутые.no-imageСамки зимуют в почках и весной откладывают яйца, давая новые поколения вредителя.

Так как пораженная клещом почка не будет развиваться и все равно засохнет, поэтому вздутые почки ранней весной необходимо выщипнуть и сжечь. Иногда приходится удалять целые веточки, если на них много таких почек.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Самое страшное в том, что клещ переносит опасное заболевание – махровость смородины. Больные этим вирусом кусты не плодоносят и их надо срочно раскорчевать и сжечь, пока соседние кусты еще здоровы.

Меры профилактики

Первую обработку проводят при раскрытии почек. Садоводы любят применять раствор измельченного чеснока, 50-100 г на 10 л воды. Эффект от такого средства спорный. Поэтому разумнее применить традиционный Карбофос или его импортный аналог Фуфанон.

Перед цветением и сразу после него применяют очень эффективные Апполо и Неорон... Летом на смородиновых кустах можно использовать раствор Тиовита Джет, коллоидной серы или Кумулуса.

Применяя средства против клеща, не забывайте и про мучнистую росу. То есть в раствор акарицида надо добавить еще и Топаз перед цветением и сразу после него. Хлопот намного меньше, если не заносить на участок клеща вместе с новыми саженцами. Покупайте саженцы только в проверенных питомниках и перед покупкой внимательно осматривайте почки: зараженные прекрасно видно невооруженным глазом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2024     Просмотров: 210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость