Испытание на прочность

У агрономов в ходу выражение: когда зимнее солнце греет, растение болеет. Это очень четко обрисовывает ситуацию в конце зимы − начале весны, когда еще стоят морозы, а солнце становится с каждым днем все активнее.Проблема в том, что солнце пробуждает живые ткани растения, и зимой они страдают от вернувшегося мороза. От таких перепадов лопается кора, на ней появляются так называемые морозобоины. Да и солнечный ожог на коре не редкость.

На старых деревьях можно увидеть заросшие и открытые раны с наплывами. Это эхо морозных зим с перепадами температур. Каждый год рана с наплывами увеличивается, и со временем дерево погибает. В него заселяются такие квартиранты. как:

  • морозобойный рак – с наплывами на стволе, со временем получается глубокая щель или дупло;
  • некроз – отмирание коры и неспособность противостоять атакам патогенов;
  • черный рак – опаснейшее грибное заболевание. Сначала на коре появляются вдавленные бурые пятна, а потом они чернеют. Быстро распространяется по кроне, вызывая гибель деревьев. Распространяется по садам как пожар.

ВЕСЕННИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

Садовая побелка в феврале в оттепель – эффективное средство против большинства проблем в течение зимы и весны. Особенно тщательно надо побелить ответвления скелетных веток – это слабые места дерева. Ветви в кроне белить или опрыскивать известью не надо. Они притеняют друг друга, защищая от солнца.

Часто стволы обматывают мешковиной или специальными циновками. Они защищают и от солнца, и от морозов.

Каждую весну надо осматривать посадки, особое внимание обращая южной стороне штамбов, в первую очередь начиная с молодых деревьев.

Что делать с обнаруженными морозобойными трещинами, единого мнения нет. Порой приходится дерево срезать на пень, начиная все сначала.

Я бы так не поступал. Топор всегда под рукой, а терять столько лет выращивания дерева просто обидно. Нужно дождаться, пока кончится сокодвижение, потом смыть со ствола потеки, зачистить до здоровых тканей, пробороздовать ножом наплывы и смазать рану раствором медного или железного купороса.

Пострадавшие деревья надо подкармливать в два раза меньшими дозировками, прекратив вносить азотные удобрения с середины лета. Очень полезно их подкармливать древесной золой. Все это повысит зимостойкость растений.

ХВОСТАТЫЕ ГОСТИ

С началом весны на охоту выходят мыши, в группе риска все молодые деревья, даже косточковые породы. Они съели все свои запасы. И мыши, оголодав, уже не обращают внимание на то, что у косточковых горькая кора.

Поэтому ставьте защитные сетки на стволы деревьев, и никогда не поздно раскидать отравленные приманки. Затраты небольшие, а сад спасают от гибели.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.02.2023     Просмотров: 515  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость