Как хранить саженцы до весны

Упустили время посадки или нашли желанный сорт слишком поздно? Не расстраивайтесь, деревья и кустарники всегда можно посадить и весной. Нужно только сохранить саженцы до этого знаменательного момента.

Хранение в погребе или подвале

Посадите саженцы в ведра, засыпав корни землей или песком. Только сначала осмотрите их. С сильно сухой корневой системой их надо заложить на два-три дня в ванну с водой, чтобы они восполнили потерянную влагу, и только после этого высаживать в ведра.

Главная цель такого хранения – прикрыть корни и следить, чтобы субстрат был все время влажным. Не перестарайтесь, переувлажнять саженцы тоже вредно.

Хранение в прикопе

Есть более трудоемкий способ – хранение в прикопе. Для этого специально роют траншею глубиной 50 см и шириной в два штыка лопаты. Одну стенку делают наклонной, обычно ту, что смотрит в сторону юга. Ветви связывают веревкой, чтобы они случайно не поломались. Саженцы укладывают на наклонную сторону прикопа корнями вниз и закапывают землей. С таким расчетом, чтобы укрыть не только корни, но и часть ствола с ветками.

Способ трудоемкий, но гарантирует хорошую сохранность саженцев до весны. Намного лучше, чем в подвале или погребе. Попортить посадочный материал могут только мыши. Но это случается редко. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.11.2016     Просмотров: 2275  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость