Как очистить сад от вредителей

Холод заставляет вредителей понадежнее прятаться в теплых местах. Казалось бы, что сейчас их уже не достать. Но это мнение ошибочное.

hq-wallpapers_ru_nature_67166_1680x1050.jpg

Очень много вредителей залегло на зимовку в опавшую листву. Ее нужно собрать и вывезти с участка. Часть вредителей зимует в трещинах отмершей коры. Поэтому кору нужно счистить до живой части, а все очистки отправить на костер. 

Часть вредителей на зимовку устраивается в почве. Справиться с ними можно с помощью перекопки. Этот прием уничтожит часть личинок, а заодно вывернет насекомых наружу, где они погибнут от зимних морозов. 

От многих насекомых и вредителей можно избавиться с помощью санитарной обрезки. Срезаются в первую очередь ветви, пораженные короедом, во вторую – усыхающие ветви или наполовину сухие. И в третью – покрытые обильно камедью. 

Те вредители, которые все-таки умудрились спрятаться в коре деревьев, погибнут от побелки. Белят деревья поздно осенью, пока стоит теплая погода. Покрывают побелкой не только ствол, но и основания скелетных ветвей. При этом в побелку иногда добавляются инсектициды. Такая побелка уничтожит не только вредителей, но и их яйца, и личинки. 

В зимние оттепели могут развиваться грибные болезни. Самая опасная из них – монилиоз. Поэтому перед зимовкой деревья полезно опрыскать 3% бордоской смесью. Кроме этого, надо провести ревизию в саду, собрав все мумифицированные плоды и срезав листья стянутые паутиной – это гнезда вредителей, где прячется масса яиц. 

Популярно опрыскивание деревьев и почвы вокруг них раствором мочевины. Она смертоносна для возбудителей болезни и совершенно безвредна, так как на открытом воздухе быстро разлагается. Мочевины берут 400500 г на 10 л воды. Если в нее добавить 50-100 г хлористого калия, то получится убойная смесь и против вредителей. 

Обработки надо провести до морозов, когда стоит теплая сухая погода. Избегайте контакта препаратов с кожей. При попадании их надо сразу же смыть водой.


     16.11.2015     Просмотров: 2941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость