Как оживить некачественные саженцы

Даже когда в саду есть все, что душе угодно, все равно приходится что-то подсаживать или заменять на новые деревца. К несчастью саженцы на рынках часто бывают подсушенными, подгнившими или покрыты плесенью. Обычно то, что вы купили на рынке, уже вряд ли удастся обменять. Поэтому даем вам рекомендации по срочному спасению посадочного материала.

molodye-sazhency-plodovyh-derevev.jpg

Если вы заметили на стволе коричневые следы черного рака, то просто обрежьте ствол ниже гиблого места. Все равно после посадки саженец надо будет обрезать. Просто ваш саженец будет обрезан сильнее. Зато наверняка укоренится и на следующий год даст хорошие приросты. 

Если вы заметили утолщения на корнях деревьев – не спишите кидать их целиком в костер. Срежьте утолщения и сожгите, а корни саженцев окуните в раствор 3% бордоской смеси, после чего хорошенько промойте водой: теперь можно приступать к посадке. 

Сморщилась кора на ветках дерева – это плохо. Но не спешите их обрезать под самый корешок. Можно попытаться спасти саженец, закинув его «с головой» в ванну с водой. Там восстанавливать водный баланс можно двое-трое суток. Только вода должна быть холодной, иначе почки сопреют. 

 НАША СПРАВКА 

Если вы заметили наросты и утолщения на саженцах акации и облепихи – не спешите их выбрасывать или обрезать – у этих растений утолщения предусмотрены природой – в них находятся полезные клубеньковые бактерии.  

Если у саженца вместо корней короткие обрубки, то и такой посадочный материал можно с успехом сажать. Только после посадки коротко обрежьте все веточки, оставив небольшие пеньки. Как только корни у саженца отрастут, ботва с лихвой нарастет. Если же оставить всю крону, то саженец наверняка погибнет. 

Для сильно подсушенных саженцев можно приготовить «живую воду». Для этого на 10 л воды берут 1 ст. ложку мочевины + 1 ст. ложку суперфосфата + несколько капель Корневина. В такой раствор саженцы погружаются на 12-20 часов, после чего их можно сажать. Приживаемость будет почти 100%. 

Если у саженца весной не распускаются почки или они тут же засыхают, то такое растение надо сильно обрезать. Поступают просто – на 5 см выше прививки срезается все дерево. Обычно через несколько дней из оставшегося пенька появляются побеги. Оставляют один самый сильный – тот, что выше прививки. Дикую поросль сразу выламывают. Чтобы новый побег не отломился, рядом втыкают опору, к которой его привязывают. 

Надеемся, что наши советы помогут вам в реанимации некондиционных саженцев.


     02.10.2015     Просмотров: 26434  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость