Как пересадить грецкий орех?

Казалось бы − что там пересадить грецкий орех. Вороны нам их сажают каждый год чуть ли не десятками. Тем не менее некоторые садоводы подкладывают под центральный корень камень, другие шифером застилают все дно посадочной ямы, третьи подрезают центральный корень, четвертые несколько раз пересаживают деревца, чтобы получить урожай пораньше и плоды были покрупнее.

Пересаживать орех надо, когда листва уже осыпалась. Обычно − в конце октября или рано весной, до распускания почек, то есть где-то во второй половине апреля. Саженцы надо брать не старше двух лет, а лучше − небольшие одногодки.

Подрезать корни надо, если они не влезают в посадочную яму, порваны или поломаны. Просто так резать главный корень нельзя. Подкладывать камень – напрасный труд. Корни его легко обогнут, и никакого воздействия на растения не будет оказано. Совсем другое дело − шифер во всю яму. Когда корни до него дойдут, будет задержка развития, и если они не смогут обогнуть преграду, то дерево зачахнет и может погибнуть.

Пересаживать саженцы можно, в этом случае корневая система получается мочковатой, но на размеры плодов такая процедура никакого влияния не окажет. Зато дерево действительно получается первое время меньше, отставая от своих собратьев из-за травмирования корней. Потом оно все равно свое наверстает, но плодоношение может несколько отодвинуться.

Лучше − не мудрить, а посадить крупноплодные тонкокорые орехи на глубину 7-10 см, и тогда будет высокая вероятность, что четыре из десяти повторят эти признаки. Также можно саженцы грецких орехов купить в питомниках. Там тоже выращивают их из тонкокорых плодов. Они обычно плодоносят на шестой-восьмой год, а некоторые дают первые плоды даже на третий-четвертый год.

Но тут многое зависит от везения. С грецким орехом ни в чем нельзя быть уверенными, так как они переопыляются от соседей, а прививки у нас не приживаются – слишком холодно весной.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.09.2017     Просмотров: 4411  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость