Как подготовить малину ко второму урожаю

Как только вы убрали первый урожай ягод ремонтантной малины, надо сразу же приступить к вырезке отплодоносивших побегов.

малина.jpg

Вместе с отплодоносившими побегами нужно удалить и слабые однолетние побеги. Вырезают их как можно ближе к уровню почвы, чтобы на пеньках не поселилась малинная моль и не обосновались грибные болезни. Одновременно вырезают все поломанные, больные, пораженные галлицей и просто лишние побеги. В кусте оставляют не более 14 побегов. Все вырезанные побеги сжигают. 

Пользуясь тем, что на побегах уже нет ягод, их опрыскивают от вредителей и болезней такой смесью препаратов: Акробат + Фуфанон или Актеллик + Купролюкс. Если кусты еще не зацвели, то через две недели обработку можно повторить. 

Для хорошего плодоношения кусты малины надо как следует подкормить. Для этого на каждый 1 м2 вносят 5-6 кг перегноя и 40-60 г нитрофоски. Все это добро рассыпают по поверхности почвы и с помощью тяпки перемешивают с почвой. Обычно этого достаточно, чтобы растения дали хороший второй урожай. Причем он будет в два раза более обильным, чем летний урожай. Не забывайте и про микроудобрения. Для этого купите препараты Рязаночка или Сударушка. Или просто внесите золу: по 200-300 г на 1 м2 междурядий. Золу заделывают в почву граблями. 

Несмотря на то, что кусты отплодоносили, их надо обильно поливать (не реже одного раза в неделю), стараясь промочить почву на 40-60 см. Ну а чтобы почва все время была влажной, ее полезно замульчировать соломой, половой или опилками. Слой мульчи должен быть 7-10 см. 

Поливать важно, так как чем лучше вы будете поливать кусты, тем выше вырастут однолетние побеги, и тем лучше они будут плодоносить осенью. 

Интересно, что и на обычной малине иногда встречаются побеги, которые зацветают второй раз. Но тут их надо удалить, чтобы не ослаблять кусты перед зимовкой. 

А есть сорта, которые обладают частичной ремонтантностью. У них такие побеги можно оставить и собрать с них урожай.


     29.07.2015     Просмотров: 3159  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость