Как посадить крыжовник правильно

Для успешного выращивания крыжовника огромное значение имеет правильная посадка кустов. Крыжовник – засухоустойчивое растение, потому что имеет мощную ярусную корневую систему и легко переносит жару.

Крыжовник светолюбив, но способен хорошо плодоносить и в небольшой тени. Правда, там он сильнее поражается болезнями. Отлично растет на нейтральных и слабокислых почвах. В низине сажать крыжовник нельзя, так как он плохо переносит застой воды.

Выбрав место для посадки саженцев, надо предварительно уничтожить многолетние сорняки. Тут все средства хороши. Можно использовать гербициды типа Раундапа, Торнадо и других или же вооружиться лопатой. Двукратного перекапывания не выдержит ни один сорняк, особенно если корневища выбирать.

Считается, что крыжовник лучше всего сажать осенью, однако хорошо удаются и весенние посадки, даже если почки на кустах тронулись в рост. Надо лишь регулярно поливать саженцы после посадки.

Яму для посадки выкапывают в два раза больше, чем объем корней. Верхний плодородный слой помещается на дно ямы, на него устанавливают саженцы и присыпают нижним слоем почвы. Полезно внести в яму 1 спич. коробок калия и двойного суперфосфата. Обычно этого достаточно, чтобы кусты росли без подкормок первые два года.

Подрезать корни при посадке не надо. Исключение составляют только сломанные корни и размочаленные концы. Сажают кусты под углом к почве, немного, на 5-7 см, заглубляя их для лучшего отрастания побегов. Корни при посадке расправляют. Загнутые корни пользы не приносят, они все равно погибнут, поэтому длинные лучше укоротить.

При посадке кустик немного потряхивают, чтобы у корней было меньше пустот. После посадки кусты надо обрезать так, чтобы над грунтом остались побеги с пятью-семью почками. Остальное все срезают. Расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 м. Если посадку провести правильно, то уже через два-три года он будет давать щедрые урожаи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.04.2017     Просмотров: 3354  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость