Как продлить жизнь старой яблоне

С годами становится заметно, что плоды на любимой яблоньке мельчают, их становится меньше, начинается периодическое плодоношение. Все это указывает на то, что яблоня постарела.

яблочки.jpg

Самый верный признак старости яблони – приросты стали меньше 25 см в год. Однако спешить с раскорчевкой таких деревьев не стоит. Они вполне могут обильно плодоносить еще пять-семь лет. Для этого надо всего-то провести омолаживающую обрезку. 

Правильная обрезка уменьшит поражение деревьев грибными болезнями, увеличит урожайность от 20 до 60%, заметно повысит зимостойкость деревьев. Омолаживающая обрезка увеличит урожай и качество плодов, повысив их размеры и улучшив внешний вид. 

Основным приемом при обрезке старых деревьев считается снижение кроны и основательное ее прореживание – в том числе и омоложение ветвей. 

Снижение кроны: спиливают центральный проводник на высоте 2 м от уровня земли, немного выше боковой удачно расположенной ветви. Если этого недостаточно, то на 0,5 м укорачиваются и все боковые ветви. Таким образом, крона значительно снизится и будет более светлой. 

Основательное прореживание: удаляют все ветви, растущие внутрь кроны. Сильно загущенные ветви прореживают, убирают ветви, налегающие друг на друга. После обрезки появляется много волчковых побегов. Часть из них удаляют, а часть оставляют для формировки новой плодовой древесины. 

Омолаживание ветвей: длинные ветви ограничивают в длину до 2,5 м и обрезают на наружные ответвления. Пониклые ветви обрезают на хорошо растущую вертикальную веточку или почку. 

Не забывают и про подкормки обрезанных деревьев. Азотные удобрения нужны для сильного роста, а фосфорно-калийные удобрения улучшат качество плодов и помогут бороться с вредителями и болезнями. Кроме этого, фосфорные хорошо помогают деревьям во время цветения, а калийные – в период роста плодов. 

Навоз вносят раз в три года под перекопку по 3-4 кг на 1 м2 . 

Азотные удобрения вносят ежегодно в два приема – половину весной, а вторую половину в начале июня. Аммофоску или селитру можно просто разбросать по поверхности почвы, а мочевину можно применять только с заделкой в землю. Все азотные удобрения лучше действуют, если их вносить в жидком виде. 

Полив деревьев проводится по периферии кроны в канавки глубиной 10-15 см. Обычно выливают по 2-3 ведра на погонный метр бороздки.


     20.09.2015     Просмотров: 2986  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость