Как просто сделать окулировку

Июль-август – это время проведения летних прививок. Кстати, впервые они были выполнены и запатентованы в Литве. На то время приживаемость тех прививок составила 87%, что для прививок очень много, особенно в такие нетрадиционные сроки.

Почему прививки рекомендуют делать летом? Дело в том, что в это время начинается второе сокодвижение и кора на ветвях хорошо отстает от древесины, что позволяет делать практически любые прививки с высокой вероятностью успеха.

Черенки заготавливают со здорового, хорошо плодоносящего дерева с внешней стороны кроны, где они максимально освещены солнцем. Побеги на черенки идут однолетние с гладкой корой и здоровой листвой, длиной до 40 см и диаметром до 6 см. Каждый черенок должен иметь не менее двух сформированных почек. Нарезают черенки в день прививки и использовать их надо в течение трех часов, обмотав в период хранения влажной тканью.

Существует множество способов прививки и у каждого есть свои особенности. Но самый просто способ – это окулировка. Правда, и окулировка бывает разной: в Т-образный разрез, окулировка за кору и другие.

Проще всего сделать Т-образный разрез. Выполняется прививка очень просто. Поперек подвоя делается небольшой горизонтальный разрез, потом снизу до горизонтального разреза проводится вертикальный разрез, до пересечения с горизонтальным, после чего, не вынимая нож из разреза, отщепляют коры на вертикальном разрезе.

Теперь остается очень быстро (за 20-30 секунд) срезать с заготовленного черенка щиток с почкой.

 

Совет от «Хозяйства»

Сразу заготовив черенки, с них удаляют листья, но «пеньки» от листьев оставляют, чтобы удобнее было работать с почкой. Держа за черешок, срезы трогать пальцами нельзя.

 

Щиток вставляют за кору. Лишнюю, не вошедшую за кору, часть обрезают вровень горизонтальным зарезом. После чего снизу вверх обжимают щиток.

Все заматывают изолентой, оставляя только почку снаружи. Черешок тоже оставляют. По нему вы потом сможете определить, прижилась почка или нет. Для этого через полтора месяца щелкните пальцем по черешку.

Если он отвалится, значит, прививка удалась, если прилип намертво к щитку, значит, скорее всего, прививка погибла и надо готовиться к весенней перепрививке.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.07.2018     Просмотров: 2488  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость