Как удалить дерево не выкорчевывая

Распрощавшись со старым деревом, нам на вечную память остается от него пенек. Высокий или низкий – он будет всегда. И пройдет не менее 5-10-20 лет, прежде чем он перегниет. Если он вам не мешает, можно про него и забыть. Или даже использовать в виде декора.

Но если вам нужно место для посадки нового саженца или организации грядки, то пень придется все-таки удалить. Корчевание в этом случае – самый эффективный способ. Но он и самый трудоемкий. При этом есть легкая альтернатива: есть пара способов расправиться с пнями без корчевания.

Способ №1 – дрель в помощь

В идеале длина сверла должна равняться высоте пня, а диаметр на менее 20 мм. Сверлят два отверстия. Первое – вертикальное – по центру пня, второе – горизонтальное – ближе к почве. Вертикальное отверстие обязательно должно пересечься с горизонтальным. Теперь понадобится х/б-ткань и жидкость для розжига. Бензин не годится, он слишком быстро горит.

Пропитываем горючкой разорванную полоской ткань. Пропихиваем ее в вертикальное отверстие и сверху доливаем 100 граммов жидкости для розжига. Затем ткань поджигаем.

Горизонтальное отверстие необходимо для притока воздуха. Если пню исполнился год или более, то одной закладки достаточно. Поэтому этот способ подходит для ликвидации старых пней.

Свежие пни не горят так, как старые, поэтому когда первая закладка прогорит полностью, делают вторую… третью и даже четвертую…

Затея рискованная, если рядом находятся строения или лежат горючие материалы, проходит газовый трубопровод или просто дует сильный ветер.

Пень тлеет очень долго. Поэтому запаситесь терпением.

Способ №2 – опять дрель

Да, опять. С торца пня насверливают несколько отверстий, в них засыпают аммиачную или калийную селитру, затем выливают немного воды. Отверстия заделывают глиняной пробкой или деревянными чопиками. Пенек накрывают пакетом и завязывают его веревкой. Теперь надо забыть о пне на 6-12 месяцев.

Спустя это время пенек легко можно разбить кувалдой или топором. Учтите, что селитра повысит горючесть пня, поэтому даже небольшого огня будет достаточно, чтобы он загорелся. Горит пенек как спичка, чем часто пользуются.

Если рядом здания или горючие материалы, то беритесь за кувалду и разбивайте пенек на части.

Если вы не планируете жечь пень, лучше воспользоваться солью или купоросом вместо селитры.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.10.2020     Просмотров: 3627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость