Как вылечить деревья?

Самым страшным заболеванием плодовых деревьев стал монилиоз. Хорошо, что он косит лишь косточковые культуры. Проявляется сильнее всего на войлочной вишне, потом − на абрикосах и реже всего повреждает вишню с черешней. Удар недуг наносит во время цветения, после чего засыхают цветки и верхушки побегов.

Летом кажется, что все нормально: вместо погибших побегов растут молодые. Наливаются плоды. Но монилиоз и в это время вредит, стягивая бок плодов, вызывая их осыпание. Потом болезнь переходит на ветви, повреждая кору и многолетние сучья.

Самое эффективное лечение таких деревьев – опрыскивание Хорусом, Тилтом-250 или Фундазолом. Эффективны также Квадрис и Фалькон. А от войлочной вишни лучше вообще избавиться, чтобы в саду не было источника этой заразы. Защитить ее от монилиоза удается только после четырех-шести опрыскиваний.

Много вреда яблоням и грушам в этом году принесла парша. На яблонях она особенно хорошо видна: листья деформируются, на них появляются коричневые пятна. Плоды покрываются коростой и часто деформируются. Есть их можно, но как-то не очень хочется. Не говоря уже про то, что плоды остаются мелкими и могут даже осыпаться.

Осыпаются и листья, так что дерево может подмерзнуть зимой. Лучшими препаратами от парши считаются Скор, Строби и Танос. Сгодятся и системные медьсодержащие фунгициды. Кстати, паршу можно прижечь и контактниками – ХОМом, Абига-Пиком, Купроксатом и другими.

Опавшую листву надо собирать и сжигать. Вообще, лучше сажать устойчивые к болезням сорта. Но надо отдать должное: самые урожайные сорта сильно поражаются паршой. Поэтому выбирать устойчивые или урожайные сорта – серьезная проблема для садовода.

На первый взгляд, мучнистая роса много вреда не приносит. Ну, побелеют верхушки побегов, скрючатся, погибнут на них листья. Вот и все. Но это не так. Мучнистая роса очень ослабляет растения и вызывает гибель зимой пораженных верхушек. Не говоря уже про то, что на них уже не будет на следующий год плодов.

Лечат мучнистую росу традиционно – Топазом, Фундазолом, Коллоидной серой, Тиовитом, Тилтом и другими препаратами.

Большую опасность для растения представляет рак коры и цитоспороз. Первый появляется в виде черных пятен на коре, второй размочаливает кору деревьев. Оба ведут деревья к неминуемой гибели. Поэтому первые пятна вырезают с захватом 2-3 см здоровой коры. Промывают раны железным купоросом, 2-3 ст. ложки на 2 л воды, и когда рана подсохнет, замазывают садовым варом.

Сильно пораженные ветви выпиливают и сжигают, все обрезки тоже надо отправить в костер. Молодые сильные деревья раны могут самозаживлять. Но сильно рассчитывать на это не стоит и все мероприятия надо выполнить.

Еще сложнее избавиться от короеда. Недавно считалось, что он поражает только умирающие деревья. Но сейчас этот вредитель переключился и на вполне здоровые. От его деятельности под деревьями можно заметить кучки опилок, а с ветвей отстает и облетает кора, обнажая ходы короеда. Больные деревья надо спиливать и сжигать, а незначительно пораженные опрыскивают в мае Фуфаноном или Конфидором, тщательно смачивая ветви и ствол, чтобы убить бродяжек. Если немного повезет, то пораженные участки можно будет выпилить и сжечь, что спасет дерево.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.08.2017     Просмотров: 2305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость