Какая почва по душе Купчихе

Увидев фотографии Купчихи в интернете, я загорелся желанием посадить ее у себя на участке. Поехал в питомник и приобрел несколько десятков кустиков заветного сорта. Привез и знакомым, а спустя два-три года многие от Купчихи избавились. Другие же, наоборот, увеличивают площади под ней, так как дети хотят есть только такую ягоду.no-image

Почему такое разное отношение к сорту? Тут в двух словах не объяснишь, надо рассмотреть все плюсы и минусы. Скажу сразу, что многие расстаются с сортом сгоряча, толком не разобравшись.

ПЛЮСЫ КУПЧИХИ

1. Из нее получается уникальное варенье, ягода остается плотной, при варке не растекается в кисель. Да и будучи свежей она сладкая и ароматная.

2. Купчиха – рекордсмен по неприхотливости. Она может расти как сорняк, занимая всю площадь вокруг. Если ее порывы сдерживать и поливать вовремя, то она порадует крупной ягодой. Лучше всего посадить ее по схеме 50х50 см.

3. Урожай не сгниет в любую погоду. Впрочем, урожайность у нее не самая высокая. Все из-за того, что ягоды узкие и длинные.

4. Ягоды, оставшиеся на кустах, не отваливаются, а высыхают, их можно даже заваривать в чай.

МИНУСЫ КУПЧИХИ

1. Ягод кусты могут завязать так много, что куст их не прокормит и они из-за этого мельчают. В этом случае надо удалять последние цветки и мелкие ягоды на кустах.

2. Носик у ягод Купчихи долго не краснеет. Приходится срывать ягоду с белыми кончиками, и через пару часов ягода полностью станет красной.

3. Ягоды твердоваты и как бы суховаты. Не то, к чему мы привыкли.

4. Плоды быстро темнеют и становятся невкусными.

5. Требует много поливов, как и все сорта земклуники.

6. Дает очень много усов.

7. Любит подкормки, но кто их не любит?

8. У этого гибрида при самом шикарном уходе ягоды никогда не будут крупными, от силы средними.

Так что сами взвесьте все за и против и решите, нужна ли вам Купчиха. Может, есть смысл поискать более традиционные сорта. Любо смириться с недостатками и сконцентрироваться на достоинствах нового сорта.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.04.2024     Просмотров: 172  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость