Колонновидный лохотрон

Колонновидные саженцы множатся в интернете и на рынках не по дням, а по часам. Чего только нет с пометкой «колонна»: яблони, груши, вишни, черешни, даже колонновидная красная смородина. В общем, полет фантазии огромный и часто позволяет неплохо заработать на саженцах, полученных с помощью прищипки, стимуляторов и даже гербицидов.

Как только действие стимуляторов проходит, колонновидность исчезает и «карликовое дерево» начинает расти, как и должно – ввысь и вширь. А вот растения, покалеченные гербицидами, могут и не поправиться.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Прежде чем идти на рынок или выписывать саженцы по интернету, помните, что колонновидными бывают только яблони. Только у них случайно нашли мутацию – необычную ветку, страдающую от короткоузлия. Ее укоренили и получили колонну. После чего размножили и использовали в селекции.

Ничего подобного у других культур найти пока не удалось. Так что селекционеры – не волшебники и на пустом месте создать ничего не могут. Все остальные колонновидки – это обычный лохотрон. В лучшем случае вместо колонновидной груши вам продадут грушу на карликовом подвое. В худшем – это искусственно полученная форма. Не дайте себя обмануть!

Есть еще спуровые сорта, но они далеко не колонны, хоть и ветвятся по кипарисовому типу. У них просто укороченные расстояния между почками. Их главный недостаток – теплолюбивость. Подавляющее количество компактных сортов груши, черешни, вишни, сливы в Средней полосе просто вымерзнет. Они страдают и на Юге от морозов, когда оттепели сменяются похолоданиями. В общем, нестабильное плодоношение в большинстве районов обеспечено.

Это и не удивительно, ведь они обычно родом из теплой Италии, Голландии и других не менее теплых уголков мира.

Хотя редко кто из «производителей» колонновидок путешествует за сортами в теплые страны. Они обычно обрабатывают саженцы ретардантами. Это такие вещества, которые угнетают ветвление и рост саженцев. Они начинают вести себя как слабые колонновидные растения, но только первое время. Со временем такой саженец превратится в развесистое дерево.

К сожалению, стоят эти вещества дорого и купить их может далеко не каждый владелец питомника. Не все умеют ими пользоваться, так как надо выдержать и сроки, и концентрацию действующего вещества.

Поэтому некоторые используют гербициды. В небольшой дозе они не убивают саженцы, а угнетают рост и ветвление. Но через два-три года, когда растение избавится от яда, оно снова начнет пускать ветви и давать метровые приросты.

Стоит ли их брать? Намного выгоднее и безопаснее купить спуровый сорт или понравившиеся сорта на карликовых подвоях. Покупать то, что «изобрел» недобросовестный продавец, на мой взгляд, рискованно и негуманно.

В любом случае настоящую колонну нетрудно отличить. У нее нет стержневых корней. Корни все тонкие, мочковатого типа, очень мощные. Стебель толстый, с укороченными междоузлиями. Так вы никогда не попадете на фальшивку.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.10.2020     Просмотров: 2197  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость