Косить или не косить землянику

Косить землянику надо далеко не всегда. Если у вас не свирепствуют клещи и листва чистая от пятнистостей, тогда скашивать ее не надо. Достаточно опрыскать посадки смесью препаратов Акробат, 20 г, + Тиовит, 40 г, + Фуфанон, 2 мл, на 10 л воды.

Если вы категорически против препаратов, тогда косить все-таки придется. Скошенную ботву надо сразу же собрать и сжечь. Это позволит избавиться от большинства вредителей и болезней. Иногда такую обработку заменяют другими приемами. Но они не такие простые и безвредные, как скашивание. Например, засыпают грядку соломой и поджигают ее или идут по рядкам и каждый кустик одну секунду прожаривают паяльной лампой.

Скашивать землянику надо сразу после окончания сбора урожая. После этой процедуры почву удобряют комплексными удобрениями (нитрофоска, азофоска…) из расчета 1015 г на погонный метр междурядий.

Если есть задача получить хорошие приросты молодых розеток, тогда скашивание проводить нельзя. Маточники подкармливают, опрыскивают, но никогда не скашивают. Противопоказана эта процедура поздним и ремонтантным сортам земляники. Они просто не успевают окрепнуть до осенних заморозков и уйдут в зиму ослабленными, а значит, могут вымерзнуть.

Уложиться со скашиванием надо до конца июля, а лучше намного раньше. Скашивают только ранние и среднеранние сорта. Обрезают листву на высоте 5-7 см, так, чтобы остались один-два молодых листочка. Более низкая срезка может повредить сердечко и кустики.

После скашивания пеньки полезно опрыскать Фуфаноном или Карбофосом и накрыть пленкой на пару часов. Это позволит избавиться от клеща, который заселяет молодые листочки и остается после удаления основной листвы. После стрижки растения регулярно поливают и несколько раз в месяц подкармливают.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2017     Просмотров: 2026  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость