Летние заботы о землянике

Свою клубничку-земляничку мы уже месяц как собрали, наделали из нее заготовок на зиму, и вроде уже пора успокоиться и забыть о плантациях до следующего года... А вот и нет! Даже после того, как земляника отплодоносила, ей необходимы ваши забота, уход, поливы и удобрения. О летних нуждах клубники мы и написали нашу статью. 

Первое, что надо сделать и как можно раньше – опрыскать все делянки смесью Фуфанон + Акробат + Тиовит Джет. Если есть возможность, то грядку, опрысканную такой смесью, полезно на пару часов накрыть пленкой, чтобы усилить фумигационный эффект. 

Расправившись с болезнями и вредителями, надо разобраться и с сорняками. Можно, конечно, их истреблять вручную, но это долго и муторно. А чтобы сэкономить время, можно воспользоваться гербицидом Лонтрел 300 – он и сорняки убьет, и землянику не повредит. Только не путайте его с Лонтрелом супер. Тот не дает поблажек ни сорнякам, ни культурным растениям. Опрыскивать землянику гербицидом можно только после окончания плодоношения – весной нельзя! 
Поэтому сейчас грех не воспользоваться моментом. 

После обильного плодоношения землянику надо подкормить. Ей, кстати, противопоказаны органические удобрения. Из-за них кусты идут в ботву и перестают давать урожаи. Поэтому сейчас по междурядьям надо рассыпать по 30-40 г нитрофоски или азофоски на погонный метр междурядий. После чего междурядья перекапывают не сильно глубоко – всего на полштыка лопаты. Этого достаточно, чтобы равномерно распределить удобрения. 

Кроме перекопки, растения надо и подокучить. Только слегка, чтобы не засыпать сердечко. Дело в том, что в процессе роста земляника как пальма уходит вверх, а нижние корни у нее отмирают. Если не подсыпать землю, то кусты раньше времени стареют и перестают плодоносить. 

Но самое главное, без чего не может обойтись земляника – это без регулярных поливов. Если нет удобрений и химикатов, то спасти положение можно одними поливами. В жару землянику необходимо поливать два раза в неделю. Причем обильно, так, чтобы промочить почву на глубину 40-50 см. Регулярные поливы позволяют получать высокие урожаи, даже если плантация старая и междурядья заросли кустами. 

Но чтобы малой кровью быть всегда с хорошим урожаем, надо все-таки каждые три-четыре года переносить делянку на новое место. И с вредителями проще управиться, и почва не так уплотняется с течением времени под рядами. А главное – при пересадке используют только молодые однолетние розетки, которые будут давать высокие урожаи два-три года, после чего плодоношение резко снижается, а значит надо вновь переносить плантацию на новое место. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     05.09.2016     Просмотров: 2539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость