Лишайник на деревьях: стоит ли беспокоиться?

Появился лишайник на деревьях, значит, ваш сад расположен в экологически чистой местности. Но не спешите радоваться. Часть специалистов считает лишайники довольно вредными квартирантами.

Что это такое?

Лишайники − это комбинация водорослей и грибов, которые могут расти буквально на любой поверхности, не имея корней: они все необходимое получают из воздуха, с росами или дождями. Поэтому и растут очень медленно, за год вырастая в диаметре не более 1 см.

 

Вредны ли для деревьев?

Лишайники селятся и на стволах деревьев. Но при этом вреда не приносят, так как не являются паразитами. И все же часть агрономов считает, что они вредны. В основном, потому, что они забивают поры на коре и мешают стволам дышать. А еще под лишайниками долго не высыхает влага, что вредно для коры. Под ними находят убежище вредители.

Но есть и плюсы: многие лишайники выделяют антибиотики, угнетающие рост грибных болезней. Если подходить к проблеме рационально, то серьезного влияния на растения лишайники не оказывают.

 

Нужно ли беспокоиться при появлении лишайников?

В хорошо ухоженном саду лишайники вы не встретите. Потому что кроны деревьев там разреженные, а сами растения часто опрыскивают фунгицидами, от которых гибнут и лишайники. Да и деревья быстро растут в толщину. Поэтому лишайник просто не успевает закрепиться.

Плодовые деревья старше 10 лет надо очищать от старой отмершей коры, при этом удаляются и лишайники. Процедура нужна, чтобы уничтожить спрятавшуюся в трещины плодожорку, тлю, споры патогенных грибов. Заодно будут удалены и лишайники.

 

Лишайник: причины и меры борьбы

Чаще всего лишайники появляются в загущенном саду, где деревья посажены слишком близко друг к другу. Выходом может стать прорезание световых каналов, удаление деревьев через одно, сильная обрезка и снижение кроны.

Если деревья бурно росли, а потом стали чахнуть и верхушки сохнуть, покрываются лишайниками, значит, почти наверняка у вас близко расположены грунтовые воды. Спасти такие деревья вряд ли получится, зато вместо них можно посадить деревья на карликовых подвоях.

Своевременно удаляйте засохшие ветви, покрытые лишайниками. Зачищайте от слоевищ штамбы и скелетные ветви. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.10.2017     Просмотров: 5579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость