Лишайники на садовых деревьях: а не вредно ли?

Если лишайники появились на садовых деревьях, то можно быть спокойным. Это означает, что ваш сад экологически чист от всевозможных загрязнений. Уж больно чувствительны лишайники к загрязнению воздуха. Да только когда они разрастаются сверх меры, садоводы начинают беспокоиться – а не повредят ли они деревьям? 

Чтобы уберечь деревья от лиайников и болезней, в зимние оттепели или весной до распускания почек....jpg

Действительно, если в саду редко применять опрыскиватель, то лишайники разрастаются сверх всякой меры и начинают забивать поры в коре. А это плохо сказывается на развитии деревьев. Хорошо одно – справиться с их засильем можно очень просто. 

Известно, что лишайник – это союз грибов и водорослей, а они большие любители чистого свежего воздуха. Если сад опрыскивать 4-5 раз в год, то эта примитивная растительность исчезнет сама собой. А можно опрыскать кроны 3% бордоской смесью до распускания почек. В результате лишайники и мхи чернеют и погибают. 

Хорошо работает против лишайников опрыскивание деревьев 3-5% раствором железного купороса. Эффект страшный – деревья стоят черные, как обугленные. Для деревьев это не страшно, а у лишайников шансов выжить не будет. Только опрыскивание надо провести до распускания почек. 

Появление лишайников случается и когда растения угнетены. Обычно это сказывается в загущении кроны. Такие деревья надо проредить, вырезать волчки, снизить крону, поднять обрезкой ветви, слишком близко опустившиеся к земле. В общем, сделать все, чтобы крона хорошо продувалась и была освещена со всех сторон. 

Если не терпится расправиться с непрошеными гостями – лишайники можно счистить деревянными скребками… 

Олег Пахолков Для профилактики образования лишайников, деревья нужно белить осенью и в  зимние оттепели.jpg

Чтобы уберечь деревья, необходимо провести побелку стволов и скелетных ветвей осенью, повторив эту процедуру в конце зимы. Для побелки на 10 л воды берется 2-3 кг извести и 100 г медного купороса. А чтобы смесь лучше держалась на коре, в нее можно добавить 1-2 стакана молока.


     03.02.2016     Просмотров: 3483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость