Малина, которая может удивить

Малина бывает двух типов: обыкновенная (ранняя, средняя, поздняя) и ремонтантная, которая плодоносит и на однолетних, и на двухлетних побегах. В районах с суровыми зимами ремонтантную малину просто обрезают осенью на уровне почвы, и на следующее лето она дает только второй (осенний) урожай, зато ягоды очень крупные и по урожайности получается не ниже, чем за два сбора.

Примеры классических ремонтантных сортов

Пингвин, Ранняя заря, Рубиновое ожерелье, Красная гвардия, Белая гвардия, Бабье лето-2, Геракл, Калашник, Бриллиантовая.

Некоторые сажают ремонтантные сорта с надеждой лакомиться ягодой все лето. Но ремонтантные сорта дают урожай в начале лета, и второй – осенью. Перерыв приличный. Скрасить его можно, если посадить обычные сорта разного срока созревания.

Не боятся мороза

В Средней полосе и севернее малину на зиму пригибают, чтобы ее укрыло снегом. Но есть масса сортов, способных плодоносить без пригибания: Киржач, Метеор, Скромница, Лазаревская, Сполох, Марьянушка, Пингвин, Рубиновое ожерелье…

Какая малина может удивить

Но по-настоящему удивить и соседей, и хозяев может малина с особенно крупными ягодами: Жар-птица, Золотая осень, Клеопатра, Оранжевое чудо, Пингвин, Рубиновое ожерелье, Маросейка, Патриция, Таруса. Однако многие заметили, что крупноплодная малина не такая сладкая. Для таких сортов есть даже свой эталон по вкусу – сорт Мираж. Кроме него я бы обратил внимание на особые, десертные сорта: Шоша, Малаховка, Солнышко, Желтый гигант, Бирюсинка, Казачка, Мария, Юлия.

Золотистая малина

Почти у всех сортов красные ягоды, но есть и желтоплодные: Желтый гигант, Беглянка, Золотые купола, Золотая осень, Абрикосовая, Лимонная, Оранжевое чудо.

У них особенно сладкий вкус и часто огромные размеры ягод, но они не транспортабельны: плоды при перевозке превращаются в кашу.

Сорта малины с черными ягодами

Особенно полезны для здоровья сорта малины с черными ягодами. А еще они очень транспортабельны. Таких сортов немного и у них обычно невзрачный вид. Но, как говорится, мал уголек, да дорог. Самые распространенные сорта: Кумберленд, Дар Сибири, Уголек, Удача.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.05.2020     Просмотров: 3609  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость