Малина: островки или шпалера

Малину обожают не только за превосходный вкус, но и за целебные свойства. Поэтому выращивают эту ягоду практически на всех участках. Однако ее победоносное шествие сдерживает трудоемкость процесса.

И ВЕСНОЙ, И ЗИМОЙ

Сажать малину можно в любое время года, даже зимой в оттепели. Но лучше управиться с этой работой до наступления морозов.

Малина очень требовательна к освещению и не выносит тени. Поэтому под нее надо отводить ровные освещенные места, где нет впадин и не застаивается талая вода. Грунтовые воды должны быть не ближе 1,5 м.

Малина лучше всего растет на почвах со слабокислой или нейтральной реакцией. Почва должна быть свободной от картофельной нематоды. То есть после картофеля должно пройти не менее четырех-пяти лет. Хорошим предшественником считаются сидераты, бобовые культуры и черный пар.

Плохие предшественники – земляника, помидоры, баклажаны, картофель, физалис.

Перед перекопкой совсем нелишне внести удобрения, в том числе и органические, по 100 кг на сотку, а также суперфосфат и сернокислый калий, по 20-30 г на 1 м2 .

РЯДЫ

Чаще всего малину сажают рядами, на расстоянии 0,5 м между растениями и 1,8-2 м между рядами. Для рядов обязательно делают шпалеру и подвязывают побеги не более чем на 30 см от верхушки побега, иначе они могут ломаться под тяжестью урожая.

Плюсы такой формировки: ряды хорошо освещены и проветриваются, каждый куст изолирован, что позволяет легче бороться с болезнями. Лучше всего при такой формировке плодоносят сорта: Метеор, Скромница, Барнаульская, Маросейка, Арбат, Аленушка...

КУРТИНЫ

В регионах, где суровые климатические условия, малину выращивают в виде куртинок, то есть она растет как бы в естественных условиях. Обычно так сажают местные высокозимостойкие сорта с невысокими побегами. Внешне все выглядит может быть и не особо, зато малозатратно и достаточно урожайно.

Но если появится какой-нибудь вредитель или болезнь, то можно разом потерять весь малинник. Для южных районов такое выращивание не подходит, так как у нас очень много болезней.

ОСТРОВКИ

Часто малину выращивают отдельными свободными негустыми кустиками. Такие посадки могут быть не только источником вкусных ягод, но и украшением участка. Со временем на расстоянии 2-3 м от маточного куста появляется отпрыск, на основе которого формируют новый куст. После сбора урожая отплодоносившие побеги вырезают, а молодые подвязывают к опорам.

Такие хаотичные посадки имеют ряд достоинств:

  • каждый куст хорошо освещается в течение всего дня;
  • кусты быстрее проветриваются после дождя;
  • цветки более доступны для пчел, а ягоды − для сбора.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.12.2017     Просмотров: 3321  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться