Медяница – сладкая опасность

В наших садах прекрасно уживается вредитель с красивым названием – медяница. Название не должно вас вводить в заблуждение – это опасный вредитель яблони и груши. Она способна не только летать на большие расстояния, но и, как кузнечики, прыгать. За это медяниц прозвали листоблошками, уж больно их поведение похоже на блох.

Медяница – это трудноискоренимый вредитель, способный не только подорвать урожайность садов, но и попортить нервы садоводов. При этом это очень мелкие насекомые. Самые крупные экземпляры достигают в длину 3 мм, а личинки намного меньше.

Питаются медяницы соком из листьев, завязей, побегов и цветоножек. При этом они выделяют сладкую жидкость, похожую на мед, за что их в общем и прозвали медяницами. На выделениях развиваются сажистые грибы, и ущерб от деятельности этих гостей возрастает. Фрукты, испачканные сажистым грибом, даже с мылом отмыть трудно.

Когда вредителей много, роса стекает на землю. А потом дерево стоит словно закопченное дымом.

Деревья слабеют и через три-четыре года погибают. Все потому, что одна перезимовавшая самка откладывает до 1200 яиц. Всего же медяница дает три-пять поколений за сезон.

ГРУШЕ – ГРУШЕВУЮ, А ЯБЛОНЕВОЙ – ВСЯКУЮ

Интересно, что грушевая медяница повреждает только грушу. Причем устойчивых сортов нет. И ее численность с каждым годом только возрастает. Это происходит и благодаря неустойчивой погоде, и бесконтрольному распространению саженцев.

Яблоневая медяница атакует яблони, груши, рябину и даже травянистые растения. Но распространена значительно меньше и вред он нее менее значительный.

Свою деятельность этот вредитель начинает очень рано. Личинки выходят из яйцекладок рано весной и собираются на верхушках почек. Терпеливо дожидаются их пробуждения, и как только почка расщелкнется, личинки забираются внутрь и питаются соками растения.

Поэтому очень важно опрыскивать грушевые и яблоневые деревья до распускания почек ДНОКом или препаратом №30.

ОНА УЛЕТЕЛА, НО ОБЕЩАЛА ВЕРНУТЬСЯ

Когда яблони отцветают, медяница переселяется на травы и некоторое время оставляет сады в покое. Но лишь затем, чтобы в августе вернуться. Где снова подкрепляется и откладывает яйца, из которых весной выйдет новое поколение вредителей.

Замечено, что сильнее всего яблони страдают рядом с лесом или те деревья, у которых загущены кроны. Благоприятствует медянице и теплая, влажная погода.

ПОКА НЕ РАСПЛОДИЛИСЬ…

Сигналом для защитных обработок считается появление насекомых медяниц, которые быстро бегают по ветвям деревьев. Особенно эффективна обработка во время набухания почек и выдвижение соцветий. Лучшие препараты: Актара, Цунами, Волиам Тарго, Фуфанон, Кинмикс, Искра. Такая обработка спасет и от массы других вредителей.

Вторая обработка проводится во время бутонизации. Третья - в августе, когда увидите снова вредителя на ветвях деревьев. Если упустили момент и вредителя стало много, то сначала деревьям устройте баню, чтобы смыть с них защитный сладкий налет, и лишь потом опрыскивайте. Не забывайте и про птиц. Если в саду гнездятся воробьи и синицы, то медяницам житья не будет. В меню они и у ласточек.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.10.2020     Просмотров: 1974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость