Методы борьбы с садовыми напастями

Kak-borotsya-s-tsvetoedom.jpg

Цветоед

Цветоед наносит огромный урон урожаю, откладывая яйца в бутоны яблони и груши. Но вредить он начинает задолго до цветения, высасывая соки из почек на деревьях. В этом его слабость. В этот период можно расстелить под деревом пленку или брезент, и руками или веником смахивать вредителя на пленку, после чего нужно его собрать и сжечь. 

Если процедуру проводить регулярно до распускания почек, то проблема с цветоедом будет решена задолго до цветения. 

yablonevaya-plodojorka.jpg

Яблоневая плодожорка 

Яблоневая плодожорка – опасный вредитель. Может уничтожить более 80% плодов. Каждая бабочка может отложить более 100 яиц, из которых выйдут гусеницы, каждая из которых съедает до пяти плодов. Ущерб от плодожорки огромный. Поэтому надо вовремя с ней расправиться. Для этого опавшие яблоки ежедневно закапывают на глубину более 40 см. А деревья слегка трясут, вызывая осыпание червивых яблок. 

Кроме этого, при появлении первых червивых плодов деревья надо опрыскать раствором Конфидора или Искры золотой.

Tenthredo scrophulariae.jpeg

Пилильщик 

Пилильщик – еще один серьезный враг урожая. Пилильщики буквально выедают сердцевину завязи и вызывают опадение плодов. Чтобы уничтожить пилильщика, деревья опрыскивают Фуфаноном или Алатаром. Хорошо то, что этот вредитель малоподвижный, и может находиться на одном дереве, не трогая соседние. Каждый вредитель уничтожает до 5 яблок и отправляется на окукливание в почву. Чтобы испортить ему жизнь, достаточно перекопать землю в саду под кронами яблонь. Куколки вредителя погибнут. 

Вредители приходят в сады, потому что за ними плохо ухаживают. Чтобы этого не произошло, надо уничтожать вовремя сорняки и убирать из сада всю опавшую листву и все растительные остатки. 

Не забывайте и про санитарную обрезку деревьев. Ведь удалять засохшие и больные ветви можно в течение всего лета. Обязательно отправляйте их в костер, а не складывайте для дров про запас. 

Очищайте кору на деревьях – отмершая кора не защищает от болезней и морозов, зато служит отличным убежищем для множества вредителей. Все ошметки коры надо сжечь. 

Отличный способ отпугнуть вредителей от садовых деревьев – побелить их. Побеленные деревья избегают насекомые, и меньше потребуется опрыскивать сад химическими препаратами.


     10.08.2015     Просмотров: 2329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость