Мифы о посадке деревьев

Вот я не понимаю, почему все настойчиво рекомендуют копать посадочные ямы заранее, чтобы они с месяц-два постояли, «подышали» воздухом... Ну, не подышат, что в этом страшного? Все равно запасов воздуха будет немного, и поливная вода их вытеснит, уплотняя почву.Я всегда копаю посадочные ямы в день посадки, и все саженцы хорошо приживаются. Намного важнее содержать в рыхлом виде поверхность почвы, чтобы воздух свободно поступал к корням.

Другие рекомендуют сажать деревья за месяц до наступления морозов. Мол, у них тогда образуются активные корешки и деревья лучше зимуют. Так вот, в это время ничего подобного на корнях не образуется... они готовятся к зимовке, затягивают раны. Осенью же корни почти никак не впитывают влагу, только осмотически, то есть свободным способом через оболочку корней. А весной корни пускают корневые волоски и высасывают все из почвы... только успевай поливать.

Подрезать... корни

Подрезать центральный корень – так советуют поступить с сильнорослыми деревьями, а у орехов еще и посадить его на камень. Мой приятель пошел дальше, все дно ямы застелил шифером в расчете на то, что орех получится карликовым... Напрасный труд. Орех за год вымахал на 5 м.

Тем более я не понимаю, зачем подкладывать камни, когда ту же роль может сыграть обычная обрезка. Обрезайте деревья, соблюдая запланированные габариты, – и все будет хорошо.

Семь раз посади – один раз собери

Пытаясь увеличить размеры плодов, многократной пересадкой дерева занимался и я. Работы много, а эффект нулевой, орехи как были мелкими, такими и остались. Зато есть и плюсы: корневая система получилась компактной, мочковатой. Она расположена в самой плодородной почве, и дерево отлично плодоносит.

Но плодоношение из-за постоянных пересадок задерживается на несколько лет. Поэтому я бы так делать не советовал.

Не рубите, мужики,..

Один мой знакомый запрещает жене обрезать деревца после посадки. Это очень вредно! Деревья банально могут не прижиться или, что еще хуже, могут долго чахнуть. Все потому, что корней осталось немного при выпашке саженцев в питомнике, а ветви сохранились в целости. Вот и их надо обрезать напополам, чтобы восстановить баланс между корнями и надземной частью.

Другое дело, что делать это лучше весной, до распускания почек. Но если есть сомнения, что успеете это сделать, тогда надо обрезать сразу после посадки.

Почему нельзя деревья сажать зимой

Почему нельзя? Можно. Если выбрать нормальную оттепель. У нас в Ростовской области земля редко промерзает, вот длительные оттепели и позволяют продолжать посадки.

Почему нельзя сажать зимой... Потому что почва мерзлая, откалывается кусками, ею не засыпать корни. Останутся пустоты. А это для корней очень вредно. Поэтому посадку проводим, когда почва оттаяла.

И еще: корни, даже саженцев на М9, выдерживают морозы до -8° С, а значит зимой надо их утеплить во время транспортировки на участок.

На север или на юг?

Встречается рекомендация сажать деревца прививкой на юг. Фокус в том, что в северных питомниках прививают почки с южной стороны, чтобы ствол защищал ее от мороза. То есть, посадив почкой на юг, мы сориентируем дерево точно так же, как оно росло в питомнике. Это будет большой плюс.

У нас на Юге так не делают – прививают там, где удобно. Поэтому нам абсолютно неважно, куда будет смотреть почка.

Вадим ЛИХОЛЕТОВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.01.2024     Просмотров: 345  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость