Мои любимые сорта земляники

Землянику не зря называют королевой ягодников. Это первая ягода весной, которой мы можем полакомиться.

Я третий десяток лет занимаюсь разведением земляники. Было у меня около ста разных сортов, но оставил из них тридцать самых, на мой взгляд, лучших. Это самые урожайные, сладкие, ароматные, болезнеустойчивые. Есть среди них много крупноплодных сортов, которые выгодно отличаются от ягод обычной земляники. Эти сорта дают в два-три раза больше урожая, чем обычные с той же площади.

Лет десять назад я приобрел саженцы сорта Гигантелла Максим. Внешне очень красивые, ягоды крупные. Но внутри оказались пустыми. Пришлось с ней расстаться. Шесть лет назад в свою коллекцию я приобрел японский сорт Цунаки. Это один из самых крупноплодных сортов земляники в России. Максимальный вес ягод до 100120 г с диаметром до 12 см. Сорт урожайный – до 1,5-1,8 кг с куста. Куст очень мощный, цветонос высокий, листья широкие, лежат на земле. Когда ягоды спеет, я кладу их на листья, и они не гниют на земле. Средне-позднего срока созревания.

Чамора Туруеси – еще один японский сорт, заслуживающий внимания. Куст высокий, с мощной раскидистой кроной. Цветоносы толстые. Урожайность с куста – от 1,5 до 2,5 кг. Вес ягоды 80-100 г. Ягоды темно-красные, аромат ярко выраженный, земляничный, мякоть сладкая. Сорт очень морозостойкий и транспортабельный. Устойчив к мучнистой росе. Очень хорошо растет на агроволокне.

Болгарский сорт Братина Болгарская известен мощными кустами. Ягоды темно-красные, сладкие, с тонким ароматом, весом до 50-60 г. Среднего срока созревания.

Ламбада – суперсорт. Ранне-среднего срока созревания. Ягода крупная, очень сладкая и ароматная, до 50 г. Ягоды темно-красные, куст очень мощный.

Английский сорт Премьер Элайт имеет крупные, до 70 г, ягоды темно-красного цвета с земляничным ароматом. Среднего срока созревания.

Ягоды земклуники Купчиха имеют неповторимые вкус и аромат лесной земляники. Цветоносы высокие, до 12 цветоносов на кусту. До120 ягод с куста. Ягоды до 5-6 см в диаметре. Урожайность – 300-400 г с куста.

Среди ремонтантных есть у меня любимый сорт – Царевна. Способна плодоносить на улице, в теплице, даже дома в горшках. Что интересно, в жару другие ремонтантные сорта прекращают плодоношение и начинают плодоносить в сентябре, а Царевна плодоносит постоянно. Причем, не только основной куст, но и розетки на усах. Сорт может расти и на шпалере. Флориан – новинка, плодоносит, как и Царевна, беспрерывно все лето до заморозков.

Итальянский сорт Ирма плодоносит с мая до заморозков. За сезон дает 1 кг ягод с куста. Не поражается клещом и мучнистой росой.

Особенности ухода за крупноплодной земляникой

Рассаду крупноплодных сортов земляники сажаю по схеме 60х60 см. Первый год убираю усы. На второй между кустами даю укорениться одной розетке из усов, остальные убираю. Получается 30 см между кустами. На третий год, когда кусты отплодоносят, старый куст убираю и начинаю формировать посадку снова.

Если нужно размножить сорт, то за розетками у меня особый уход. В период их укоренения не менее одного раза в сутки поливаю. После укоренения поливаю коровяком (в пропорции 1:10). Через неделю подкармливаю Фертикой Люкс, Рязаночкой. В августе, если нет дождей, кусты надо обязательно поливать, чтобы образовались плодовые почки. В это время особое значение имеют удобрения, содержащие сульфат калия, которые повышают урожайность и крупноплодность ягод. 

Дрогунов Николай Гаврилович

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.03.2018     Просмотров: 5801  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость