Мотоблок или минитрактор: что выбрать для загородного участка

Ведение садово-огородной деятельности требует существенных временных и силовых затрат. Чтобы максимально упростить свой труд и ускорить процесс обработки земли, не современные фермеры используют технику. Наиболее популярными являются мотоблоки и минитракторы.

Мотоблок: особенности и применение устройства

Мотоблоком называют универсальную фермерскую технику, передвигающуюся на базе одного шасси. Обычно такие устройства применяют для вспахивания и окучивания земельного участка. Однако в продаже также можно встретить модели, при помощи которых можно рассыпать удобрение, убирать снег, проводить покос травы и совершать многие другие садово-огородные мероприятия. Для этого достаточно сменить насадку. Если требуемой комплектующей в наборе нет, ее можно приобрести в специализированном магазине. К примеру, владелец мотоблока может купить плуг, косилку и другие варианты навесного оборудования.

Современным покупателям доступны три вида мотоблоков:

  1. Легкие. Предназначаются для территорий площадью до 20 соток. Комплектуются фрезой и имеют вес до 80 кг.
  2. Средние. Используются на территории площадью до 60 соток. Оснащаются пассивной почвофрезой и съемными колесами. Имеют вес до 130 кг.
  3. Тяжелые. Предназначены для участков до 2 – 3 Га. На такие модели можно устанавливать разные варианты навесного оборудования.

В зависимости от площади участка и требующих проведения работ фермер может выбрать и купить мотоблок с подходящими характеристиками, не переплатив лишнего.

 

Минитрактор: когда пригодится такое оборудование

Минитракторявляется миниатюрной версией классического трактора. Такое оборудование приобретают для участков, площадь которых превышает 4 Га. Кабина в подобных машинах отсутствует. А вот функциональные возможности у мини-моделей остаются практически такими же, как и у обычного аналога. С помощью этих машин можно проводить уборку территории площадью до 10 – 20 Га, перевозки грузов весом до 1200 кг и проведения других видов работ.

Если новый вариант оборудования по какой-либо причине вам недоступен, всегда можно купить минитрактор бу.

Современные минитракторы могут отличаться показателями мощности (от 12 до 25 л.с), типом мотора (от 1 до 3 цилиндров) и набором доступных функций.

Для небольших участков (до 3 Га) идеально подойдет более или менее мощный мотоблок. Если же вы являетесь владельцем небольшого поля и регулярно сталкиваетесь с необходимостью проведения большого объема работ, лучше сделать выбор в пользу минитрактора. Его мощности вполне хватит для того, чтобы выполнить полный перечень необходимых работ.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: trakholding.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.07.2022     Просмотров: 797  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость