Можно ли размножать деревья ветками

Ветками обычно размножают декоративные деревья: ивы, тополя и другие. Яблони и остальные плодовые культуры относятся к трудноукореняемым культурам, и если просто нарезать ветви и поставить их в емкость с водой, они, скорее всего, погибнут.

Но есть методы, позволяющие укоренить и их. Так, например, зеленые черенки укореняют в специальных теплицах с туманообразующими установками. Принцип тот же, что и при укоренении роз – установка создает высокую влажность, не дающую погибнуть черенкам, и со временем они дают корни.

Если туманообразующие установки достать трудно или незачем, то для разового применения разумнее использовать стимуляторы корнеобразования: Корневин, Корнерост, Гетероауксин и другие. Достаточно ими обработать низ черенков − и уже через пару недель они дадут корешки. Причем такой густой щеткой, что наверняка веточка приживется на новом месте.

Как черенковать

Главное, помните – не надо нарезать больших веток. Достаточно небольшого отрезка с двумя листочками или почками. Другое дело, стоит ли это делать. Сейчас в моде сорта на карликовых подвоях, на худой конец, на среднерослых. А корнесобственные яблони, скорее всего, будут сильнорослыми. Вымахают на огромную высоту, раскинутся на полдачи. Такие деревья – как слон в посудной лавке… я уже не говорю о том, что плодоносить они будут на шестой-восьмой год, а некоторые сорта − и позже.

Так что прежде чем пытаться укоренить ветви, надо точно решить, стоит ли игра свеч или лучше потратиться на покупку саженцев в питомнике. Сэкономите прилично времени, так как карликовые сорта начинают плодоносить на второй-третий год.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.07.2021     Просмотров: 1624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость