Катастрофа: ураган поломал деревья

Всегда неприятно, когда начинается ураганный ветер. Он может развалить деревья, оббить завязь, сбить листву и поломать ветви. Самое неприятное, конечно, − развал деревьев. Такие раны, даже если удалить отломившуюся часть, могут вообще не заживать, приближая заслуженную «пенсию» дерева.

Раны нужно промыть раствором железного купороса (2-4 ст. ложки на 2 л воды). А потом, когда рана подсохнет, ее надо замазать смесью глины, коровяка и медного купороса. Тогда дерево будет плодоносить значительно дольше.

Если поломались маленькие ветви, не спешите их удалять. Некоторые садоводы специально подпиливают и ломают ветви до горизонтального положения. Тут грех не воспользоваться ситуацией. Просто подрегулируйте при помощи веревок положение надломленных ветвей, чтобы они были близко к горизонтальному положению. Через год увидите, что плодов на такой ветви намного больше, чем на вертикальных.

Если ураган оббил завязь, тоже не надо лишний раз расстраиваться. Это тоже пойдет. Дело в том, что когда на деревьях слишком много завязей, то может включиться периодичность плодоношения. То есть год-два пусто, затем густо.

Совет от «Хозяйства»

Чтобы оставшаяся завязь не самоудалилась, опрыскайте деревья смесью борной кислоты, 5-10 г на 10 л, и Иммуноцитофита. Не забывайте поливать деревья раз в две недели в жару и раз в месяц в прохладную погоду. Это предотвратит осыпание оставшихся плодов.

В целом завязи страдают меньше, когда они маленькие. А когда плоды уже крупные, ураган наносит больше вреда. И плоды осыпаются, и перегруженные ветви под порывом дерева чаще ломаются. В этом плане хорошую службу может сыграть подбор сортов. Например, Анна Шпет осыпается от ветра сильнее, чем Стенли, который, даже созрев, не опадает.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.05.2021     Просмотров: 2725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость