Можно ли сформировать из обычной яблони колонновидную?

Колонновидные деревья кружат головы многим садоводам уже не один десяток лет. Некоторых же они уже успели разочаровать, и теперь садоводы ищут альтернативные возможности. Теперь садоводы меня часто спрашивают: можно ли сделать из обычной яблони колонновидную.Вообще, над яблонями как уже только не издевались, делали плоской, применяли низкую московскую обрезку. Она все это выдержала, но при условии, что были подобраны правильные подвои и сорта.

Один мой знакомый решил поступить просто: взял и обрезал ветви яблонь докуда достала рука. Яблони дали мало яблок, но все они были огромные. На следующий год эксперимент продолжился, и садовод обрезал яблони еще ниже. А они взяли и вымерзли зимой.

Поэтому скажу просто: сделать из обычной яблони «колонну» не получится. Она скорее погибнет, чем станет ею. Тут нужны и правильные подвои, и правильный привой с геном колонновидности. Кстати, то, что сейчас продается под видом колонновидных яблонь, на самом деле продукт агрессивной рекламы. Это карликовые растения, а не «колонны».

Ген колонновидности у плодовых обнаружили только у яблони, все остальные культуры лишь приобщили к популярности колонновидных яблонь. Да, есть, например, сливы, близкие по форме кроны к колонновидным яблоням, но у них нет других ее качеств, и поэтому такие сливы не представляют интереса для садоводов.

С грушей и черешней все немного по-другому. У них есть колонновидные формы. Например, груша Восковка, но она растет так сильно, что на четвертый год достигает 7 м. То же самое и с черешней. Такие «колонны» даром никому не нужны. Я уже не говорю о том, что плоды у них посредственные.

Да и кому нужны на участке деревья, похожие на телеграфные столбы.

«А как же фотографии, что предлагают продавцы саженцев?» – спросите вы. По большей части это фотошоп.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Но есть и суперкарликовые деревья. Такая яблоня, например, в зрелом возрасте похожа на куст смородины. Несмотря на это, называть их «колоннами» все-таки неправильно.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.12.2023     Просмотров: 2316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость