Надо ли опрыскивать сад и виноградник осенью?

На днях с удивлением заметил, что сосед опрыскивал виноград. Листва еще не опала, и сроки для обработки железным купоросом еще не подошли. Оказалось, опрыскивал Фундазолом от оидиума. В это время бороться с ним немного поздновато, еще больше вреда он просто не успеет нанести, а потом обрезанные и связанные в пучки лозы можно опрыскать железным купоросом (300500 г на 10 л воды) – и шанса выжить у этого грибка не окажется.

Сроки осеннего опрыскивания наступают, когда листва с деревьев и винограда уже опала. Более ранняя обработка вызывает ожог листьев и их преждевременное опадение. Это может привести к ослаблению плодовых культур и подмерзанию их зимой. Поэтому обычно приступают к опрыскиванию в ноябре, когда стоит еще теплая погода и листва почти полностью опала с деревьев. В это время чаще всего используют железный или медный купорос, 3% бордоскую жидкость, мочевину или солярку.

Каждый препарат решает свои задачи, поэтому выбирать их надо в соответствии с потребностями сада. Рассмотрим основные варианты:

  • Опрыскивание 3% бордоской жидкостью решает сразу массу проблем: избавляет от парши, пятнистостей, монилиоза, кладоспороза, дырчатой пятнистости и других грибков. Опрыскивание проводят после опадения листвы. Раствор готовят в пластиковом ведре. Сад после обработки приобретает голубой цвет и не боится солнечных ожогов и морозобоин.
  • Опрыскивание медным купоросом избавляет от множества грибковых болезней. Например, косточковые будут защищены от болезней: монилиоз, курчавость, клястероспороз и коккомикоз. Яблони и груши спасутся от парши, филлостикоза, курчавости, монилиоза. Расход на молодое деревце до 2 л, а на взрослое – до 10 л раствора. Обычно используют 100 г медного купороса на 10 л воды.
  • Опрыскивание железным купоросом используют поздно осенью, когда сад уже готов к зиме. Это и подкормка, и защита от грибковых болезней. Особенно нуждаются в железе яблони, груши и сливы. После такой обработки (300 г на 10 л воды) урожайность повышается и деревья лучше растут. Также железным купоросом каждую осень надо обрабатывать лозы винограда.
  • Опрыскивание плодовых деревьев осенью мочевиной (карбамидом) проводят, когда с деревьев опала половина листьев. Опрыскать надо деревья, кроны и землю под ними. Опрыскивают также опавшую листву. На 10 л воды берут 500 г мочевины; если листва опала полностью, то можно взять и 700 г на 10 л воды.
  • Обработка плодовых деревьев соляркой. Этот нефтепродукт применяют для осенней обработки сада с целью препятствования гниению деревьев – яблонь и слив. Солярку применяют не в чистом виде, а после значительного разбавления водой – обычно 500 г на 10 л воды.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.11.2017     Просмотров: 5650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость