Недосягаемая малина

Ремонтантная малина отличается от обычной тем, что у нее плодоносят как однолетние, так и двулетние побеги. Поэтому лучшие сорта этой малины превосходят обычные по урожайности в два-три раза.

malina.jpg

Одним из самых популярных сортов среди новинок стала малина сорта Недосягаемая. Сорт на все времена – неприхотливый, урожайный, с ягодами, достигающими в длину 5 см и весом 5-7 г. Да и сами ягоды красивые, темно-красные, блестящие, хорошего вкуса. 

Впрочем, все больше сторонников находит один из последних сортов селекции Казакова – Главный маршал. Сорт подкупает крупными ягодами весом до 10 г. 

Не отстают от него Красная гвардия и Дочь Геракла. Их огромные ягоды просто завораживают. К тому же, убирать такой урожай легко. Эти сорта дают второй урожай с середины августа и до самых заморозков. 

Хороший стабильный урожай по годам дают сорта Брянское диво и Рубиновое ожерелье. Имея такие надежные сорта, можно экспериментировать с новыми, не опасаясь риска остаться без малины. 

Сразу обращает на себя внимание уникальный новейший сорт Оранжевое чудо. 

На его побегах уже к концу августа вырастают настоящие гирлянды из ягод удивительного оранжевого цвета. У недозревших ягод цвет желтый. 

Мякоть ягод плотная, хорошо скрепленная, да и вес приличный – до 10 г. Причем ягоды при созревании не осыпаются, а остаются долго висеть на плодовых веточках. 

В отличие от большинства желтоплодных сортов урожай Оранжевого чуда очень транспортабельный. 

Недостаток сорта в том, что побеги под тяжестью урожая ложатся на землю. Сорт требует обязательной подвязки к шпалере. В Средней полосе его часто сажают в теплице. 

Защищенный пленкой от первых морозцев, он дает особенно обильные урожаи. 

А вот сорту Евразия шпалера не нужна. Растет в высоту не более 70 см, зато с ног до головы усыпан ягодами весом до 6 г. Ягоды плотные, транспортабельные, хорошего вкуса. 

Такой же, ярко выраженный штамбовый куст имеет один из последних сортов – Пингвин. Куст на вид как настоящий крепыш, чем-то действительно напоминает стоящего пингвина. Рост этого сорта не превышает 1,2 м. 

Подходит для создания малиновой изгороди вдоль ограды или садовых дорожек. 

Правильный подбор ремонтантных сортов позволяет значительно продлить потребление этой полезной ягоды и повысить урожай с единицы площади.


     16.12.2014     Просмотров: 2809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость