\"Удивительные новинки\" современного рынка

2013_10_11_11_56_02_83741.jpg

На рынках продают сплошные чудеса. Посмотришь, а там: чудо-вишня, чудо-малина, чудоземляника. Сразу понимаешь, что тебе не хватает на грядках до полного счастья.

Купишь такое чудо, посадишь и начинаешь ждать сумасшедших урожаев, а их нет. Вместо чудес вырастают самые обыкновенные растения. Иной раз даже жалко потраченных денег. 

Почему такое происходит? 

Да просто нам рассказывают о достоинствах сорта, зачастую выдуманных. А о его недостатках умалчивают. 

Вот так и рождаются «чудеса». 

Например, рассказывают о гигантских ягодах сорта смородины Ядреная, но забывают упомянуть, что такие вырастают только на Алтае, а на юге в два-три раза мельче, да еще и лопаются от дождей или поливов. 

Популярны сорта бесшипого крыжовника, только забывают упомянуть, что ягоды мелкие, а вкус более чем посредственный. 

На рынках всегда пользуются спросом крупноплодные сорта крыжовника, но торговцы забывают сказать, что к болезням такие сорта совершенно неустойчивы и, чтобы получить хороший урожай, надо опрыскивать кусты минимум три раза. 

И чрезвычайно крупноплодная Чудо-вишня тоже имеет недостаток – у нее низкая морозостойкость и поэтому этот сорт хорошо растет только в южных регионах. В Средней же полосе посадки вымерзают чуть ли не в первый год. 

Поэтому не всегда стоит гоняться за чудо-саженцами, всегда лучше приобрести старый проверенный сорт, и лишь потом сажать на пробу новинку.

 НАШ СОВЕТ 

Обязательно ищите в описаниях сорта отрицательные моменты и если плюсов больше, тогда сажайте выбранный сорт.

     16.12.2014     Просмотров: 3044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость