Несколько способов избавиться от хвоща на участке

Очень не повезло тем, у кого на участке растет хвощ. Это злостный сорняк, который очень трудно вывести с огорода. Вреден он и тем, что его мощные корневища вытягивают из почвы все полезные вещества и воду, отбирая их у культурных растений.

Перекопка участка от хвоща, конечно, помогает, но корни хвоща малозаметны и могут углубляться на метровую глубину. Так что после перекопки хвощ все равно покажет всходы. Поэтому, используя привозную землю, надо следить за тем, чтобы там не было корней хвоща, иначе веселую жизнь на несколько лет он обеспечит.

Вытеснить хвощ можно и с помощью известкования, так как известно, что хвощ растет на кислых почвах, а на щелочных может даже сам погибнуть. Обычно для этих целей используют мел, золу, известь, доломитовую муку…

Из всех препаратов доломитовая мука более предпочтительна. Известкование проводят два года – в первый раз вносят полную дозу извести, а на второй – половину. Если известкование подкрепить перекопками и выкапыванием зеленых побегов хвоща, то уже через три-четыре года его почти не останется.

Гербициды против хвоща малоэффективны. Раундап и Торнадо эффекта почти не дают. Лишь высокие дозы Глифоса помогают справиться с неприятелем. Но он не подходит для сторонников экологически чистого садоводства, поэтому бороться с хвощом приходится известкованием и тяпкой.

Известно, что хвощ не уживается с рапсом, горчицей и масличной редькой. Поэтому если после уборки основной культуры высевать эти сидераты, они помогут задушить сорняки.

Конечно, для нас хвощ в первую очередь злостный сорняк, но нельзя забывать и про его лечебные свойства. Он помогает при ревматических болях, хроническом кашле, заболеваниях сердца, почек, при отеках и других недугах.

Поэтому появление хвоща не только неприятность, но и возможность насушить ценной зелени.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.12.2016     Просмотров: 5604  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость