О карликах и полукарликах

Как правило, садоводы не видят особой разницы между саженцами на карликовом подвое и карликовой вставке. Чтобы сделать правильный выбор при покупке саженцев, давайте разберемся, что они из себя представляют.

LEQ9KJWT7Ac.jpg

Карлики и полукарлики

Карлики получают в питомниках путем прививки подвоя на специальные клоновые подвои, обладающие слабым ростом и врожденной низкорослостью. По силе роста эти подвои делятся на среднерослые, полукарлики и карлики. 

Выращивание яблони на карликовом подвое слишком хлопотное. Поэтому многие предпочитают полукарлики – не так требовательные к уходу. Правда главную задачу – снижение кроны – полукарлик решает лишь наполовину. 

Такие яблони достигают трех-четырехметровой высоты. 

Есть и второй способ получения карликовых деревьев – с помощью полукарликовой вставки. Для этого между подвоем и привоем прививается черенок слаборослого подвоя длиной 18-20 см. Меньшая длина вставки нежелательна, так как ее влияние на рост саженца уменьшится. 

Полученный саженец сохранит все преимущества карликовых яблонь, он лишен большинства их недостатков. В качестве вставок чаще всего используют карликовые подвои: 62- 396, 57-366, 57-146, Г-134, 3-17-388. На таких подвоях даже самый сильнорослый сорт не вырастет выше 3 м. 

Полукаликовые подвои используют реже, так как далеко не каждый сорт они могут сделать низкорослым. Среднерослые сорта, а уж тем более сильнорослые полукарликовые вставки сдержать не смогут. 

Посадка карликов

Уход за яблонями на полукарликовой вставке ничем не отличается от ухода за обычным деревом. 

Но есть и небольшие отличия. Так как такие саженцы имеют на стволе две прививки, то их заглубляют до второй прививки. Получается, что корни подвоя растут вниз и обеспечивают дереву засухоустойчивость. А полкарликовая вставка тоже покрывается корнями, которые растут горизонтально в плодородном слое и очень отзывчивы на подкормки. 

Такое двуярусное расположение корней дает дереву важные преимущества. В частности, такие деревья можно выращивать на участках с близким залеганием грунтовых вод, где обычные деревья погибают. 

Мелко сажать такие яблони нельзя еще и потому, что вставка менее морозостойка и может подмерзнуть. Поэтому ее нужно «спрятать» в землю. 

Впрочем и слишком глубокая посадка вредна – саженец может перейти на собственные корни и эффект от вставки, снижающий силу роста дерева, исчезнет. 

Габариты у полукарликового дерева меньше, поэтому сажать их можно чаще. Вернее не можно, а нужно, так как в случае обычной посадки урожайность с единицы площади уменьшится. И только посадив деревья плотно, можно собирать обильные урожаи. 

Так, обычную яблоню сажают по схеме 6х6 м, а карликовые – 3х3 м.

 Наша справка: 


     25.12.2014     Просмотров: 7615  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость