О совместимости прививок

Мичурин на вопрос, что на что можно прививать, отвечал односложно: на подобное прививают подобное. Но при этом и сам он пробовал и гораздо более экзотические прививки. Конечно, прививать яблони на сосну он не пробовал, но прививать яблони на груши, а груши на айву вполне.

Сейчас в питомниках стараются прививать яблони на яблони, а груши на груши. Но современный ассортимент подвоев намного шире. Так, вишни прививают на гибриды вишни с черемухой, популярны карликовые и клоновые подвои для яблони, груши, вишни, сливы.

Садоводы часто рассказывают про удачные прививки груши на иргу и рябину. Но такие компоненты недолговечны и часто проявляются признаки несовместимости. Получить обильно плодоносящее долговечное дерево очень маловероятно. Из-за разной скорости утолщения ствола в скором времени такие прививки напоминают бревно на тонкой ножке. Их отлом − дело времени.

Надо заметить, что от прививки до плодоношения проходит три-четыре года. То есть делая несовместимую прививку, мы теряем очень много времени и не получаем желаемый результат.

Очень хороший результат получают при прививке сеянцев той же культуры. Так, для яблони желаемым сеянцем считаются сорта Антоновки или Анисов. Для грушевого подвоя предпочтительны сеянцы Тонковетка, Бере Жиффар, Бере желтая, Сеянец Киффера…

Вишни прививают на сеянцы Владимирки и Шубинки.

Для сливы годятся сеянцы терна и терносливы, растения из них получаются карликовыми, но часто гонят поросль. Зато такие подвои зимостойки и засухоустойчивы, а поросль можно подкапывать лопатой, убирая ее с участков.

В питомниках любят использовать полукарликовые и карликовые подвои, в основном, из-за легкости и быстроты размножения. Но для Средней полосы они малопригодны, так как могут вымокать, вымерзать и страдать от засухи летом.

При прививке надо учитывать сроки созревания урожая. Особенно это важно для яблонь и груш, так как у них разбег очень большой. Если в одной кроне яблоки только созревают, а другие еще зеленые и их надо опрыскивать от плодожорки, то возникает проблема – спасать урожай или ждать съема первого урожая.

Так, на ранний сорт можно прививать любые летние или раннеосенние сорта. На осенний − летние и осенние (как ранне-, так и позднеосенние). На зимний − позднеосенние и зимние.

При таком подходе можно на трех-пяти деревьях собрать довольно большой ассортимент, что важно для небольших участков. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.01.2018     Просмотров: 2128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость