Обрезка малины

Элитные сорта малины вдруг стали разочаровывать и вместо богатого урожая крупных ягод приносят лишь горсточку? Значит, надо уделить особое внимание правильной обрезке кустов.

Если пренебрегать обрезкой, то кусты загущаются, ягоды мельчают и плохо завязываются. В зарослях прекрасно себя чувствуют болезни и вредители. Не за горами потеря не только урожая, но и самого малинника. Для того чтобы правильно провести обрезку, надо знать особенность малины.

Дело в том, что у обычных сортов побеги, дав урожай, отмирают. Ремонтантная малина ведет себя так же. Только надо учитывать, что она плодоносит и на однолетних побегах, которые надо оставлять для урожая будущего года весной.

Обычную малину обрезают просто:

  • удаляют отплодоносившие побеги вровень с почвой;
  • убирают слабые молодые побеги этого года вровень с почвой;
  • удаляют больные побеги вровень с почвой, а также убирают галлицу, обрезав побеги сразу ниже нее;
  • удаляют верхушки побегов так, чтобы высота кустов не превышала человеческого роста. Так удобнее собирать урожай и ухаживать за кустами;
  • удаляют лишние, загущающие побеги.

Ремонтантную малину или обрезают так же, или жертвуют весенним урожаем ради более обильного плодоношения осенью. Однако такой подход не всегда срабатывает. Так, осенний урожай может частично погибнуть из-за суховеев или болезней. Так что лучше подстраховаться весенним урожаем.

Иногда прибегают к двойной обрезке, сначала обрезая побеги в июне, потом продолжая подрезку боковых побегов в августе. Однако это работает хорошо, если у вас мало саженцев этого сорта и приходится сажать их очень редко. Если с посадочным материалом все в порядке и посадки нормальной плотности, то лучше применять обычную обрезку, так как двойная приведет к загущению кустов и плохому плодоношению.

Обрезку лучше всего проводить осенью, ведь весной малина рано просыпается и начинает гнать питание к точкам роста. Осеннюю обрезку проводят до похолодания. Впрочем, проводить ее можно и после, если температура воздуха выше -5° С. Но лучше всего обрезку провести сразу после сбора урожая.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.11.2017     Просмотров: 2376  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться