Обзор зимостойких сортов малины

Малину сейчас условно делят на несколько видов: традиционную, крупноплодную и ремонтантную. Не секрет, что многие крупноплодные и ремонтантные сорта малины для Средней полосы не годятся. Они просто сильно подмерзают зимой и очень плохо плодоносят. А учитывая высокую стоимость саженцев, надо выбирать сорта с умом.

Особой популярностью пользуется крупноплодная малина. Ведь только у нее могут быть ягоды от 4 до 12 г! Такие размеры им придает особый ген, выявленный аж в 1960 году. Важная особенность этих сортов – возможность ветвления веток, из-за чего побеги несут особенно щедрый урожай. С одной ветви зачастую можно собрать до 40 ягод. То есть высокая урожайность обеспечивается крупной ягодой и большим количеством самих ягод.

Самый популярный сорт − Патриция. Он уже завоевал сердца садоводов и отличается высокой морозостойкостью. Побеги могут выдерживать до -34° С, а внушительные ягоды чем-то напоминают сросшиеся вместе две ягоды. Вес может колебаться от 8 до 12 г. Но при плохом уходе ягоды могут мельчать. Очень хорош урожай в вареньях и других заготовках. Устойчив к комплексу грибных болезней и хорошо переносит засуху. Полезно и то, что побеги практически без шипов.

Изобильная дает более сильнорослые кусты, до 2 м, и крупные ягоды, до 4-10 г. Выделяется большим количеством плодовых веточек. Ягоды очень ароматные, вкусные, с мелкими семенами. Плодоношение дружное в июле месяце. Выдерживает морозы до -30° С, побеги устойчивы к грибным болезням. Урожайность не снижает даже при плохом уходе.

Гордость России созревает в начале июля и дает с каждого куста до 4 кг. Ягоды хорошо держат форму и пригодны для транспортировки. Плоды крупные, до 4-8 г. Кисло-сладкого вкуса, со слабым ароматом, но очень красивым внешним видом. Кусты компактные. Устойчивы к болезням и вредителям. Из главных недостатков – высокая требовательность к плодородию почвы, освещенности и сильная чувствительность к повышенной влажности.

Мираж считается эталоном по вкусу среди крупноплодных малин. Только по одной этой причине его надо завести. Кусты очень своеобразные, легко отличаемые от других сортов. Впервые я его увидел в питомнике. Стебли у него были очень крупные, почти до 5 см в диаметре. Ягоды очень крупные. Несколько саженцев, посаженных у нас на огороде, без навозной диеты стали несколько скромнее. Но ягоды все равно получились крупными, до 10 г. Болезнями и вредителями почти не поражается.

В Средней полосе растут еще крупноплодные сорта: Арбат, Столешник, Абориген, Таруса, Шотландская. Серьезный их недостаток – способность к мельчанию плодов, требовательность к уходу и почвенно-климатическим условиям. Поэтому, если решаетесь их посадить у себя на участке, готовьтесь к неприятным неожиданностям. Никто заранее не скажет, как они себя поведут в ваших условиях.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.09.2017     Просмотров: 6133  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость