Осень дарит бессмертие

Осень – самое необычное, мистическое время года. Когда я снимаю последнюю хрустящую после заморозка осеннюю капусту и вдыхаю ее свежий аромат, что-то происходит в моем сердце. Как пусто кругом! Даже негде спрятаться от меня нашкодившему сегодня с утра коту. Поредели и поблекли густые кусты смородины. Многие мои друзья не любят осень как пору увядания природы. Но у меня в саду есть свой уголок «бессмертия». Это небольшая коллекция непрогибающихся перед осенью и свистом северных пронизывающих ветров вечнозеленых растений. В уголке растет приземистый, с толстыми кожистыми листьями бадан – монгольский чай, распространяющий вокруг свой смолистый аромат ягодный можжевельник и, конечно, великолепная магония.

Магония падуболистная или, как ее еще называют, «орегонский виноград» – низкорослый кустарник, является вечнозеленым родственником барбариса. Впервые я его встретила в огромном дендропарке города Ульяновска. Был ветреный, солнечный день. И вдруг посередине пустого поля я увидела сверкающий куст, с блестящими яркими листьями, шуршащими и переливающимися на солнце. Они были багряно-зелеными, и еще кое-где остались гроздья голубых, неземной красоты ягод. Слегка подвядшая ягода была кисло-сладкой, приятной на вкус.

С горсточки ягод, собранной с того куста, у меня уже выросла своя инопланетянка, такая же гордая, вечнозеленая, не поддающаяся осени и зиме. Кроме меня ее обожают ландшафтные дизайнеры всего мира за красоту и стойкость. К тому же лет пять назад я стала использовать ее для здоровья, и об этом многие не знают.

Во-первых, небольшой куст дает много ягод – 2 кг и более, ягоды вкусные и чуть терпкие, очень полезны для очистки сосудов. Сначала я просто выдавливала из них сок и добавляла в яблочное варенье, получается благородный привкус черники. В последнее время я сушу ее плоды, а затем бросаю несколько сухих ягод в чай. За счет большого количества рутина для очистки сосудов, пектина, большого числа микроэлементов – меди, цинка, редкого селена чай с магонией становится очень полезен для здоровья.

Недавно прочитала о том, что ягоды магонии и даже чай из листьев хорошо лечат сахарный диабет, понижают сахар в крови, уменьшают избыточный вес. Для этого нужно 1 ч. ложку измельченных листьев и веточек смешать с 10-15 ягодами, залить стаканом крутого кипятка, немного настоять и пить горячим. Напиток получается тонизирующим, бодрящим.

Вырастить магонию очень просто: нужно посеять семена магонии на участке под зиму, даже можно по снегу, на глубину 1 см. В апреле-мае появятся всходы, в дальнейшем надо рассадить кусты друг от друга на расстояние не менее 1 м. Магония любит перегной, хорошую жирную землю, немного древесной золы, регулярный полив и солнечное место.

Кто хочет эту красоту выращивать, могу послать семена бесплатно. Кроме того, сейчас есть на посадку трехлетние корневища кипрея узколистного (иванчай), а также семена томатов Воскресенский (очень крупный, малиновый, сердцевидный, до 1 кг, низкорослый прочный куст), Воронежский Сувенир (низкорослый, 70 см, помидор − мясистая большая слива массой 200 г, сахарная на изломе), Казахстанский красный (высокий сорт, очень большие и вкусные помидоры массой 700 г и выше), Нуар де Крим (шоколадного цвета с темно-красной сладкой мякотью, массой 200-400 г), Легенда Тарасенко (последний сорт селекционера Ф. М. Тарасенко урожайностью до 15 и выше кг с куста, помидоры в больших сложных гроздьях по 20-30 штук, плод − удлиненная слива с носиком, на всякие заготовки) и, конечно, вездесущий, самый неприхотливый Монгольский карлик, с низенького, но широкого куста которого мы собрали за лето бесчисленное количество помидоров.

Наталья Петровна Закомурная

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.11.2017     Просмотров: 2012  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость