Можно ли ежевику сажать в Средней полосе

Ежевика − ближайший родственник малины. И как и малину, ее часто сажают в Средней полосе. Благо, цветет ежевика поздно, аж в июне, а значит, уходит от весенних заморозков. Учитывая, что некоторые сорта выносят морозы до -30° С, ее можно сажать и в Средней полосе.

Гостье с Юга надо выделить место, защищенное от холодных ветров и хорошо прогреваемое солнцем. На зиму побеги надо пригибать к почве и укрывать землей слоем до 25 см. Ежевика неприхотлива, растет на разных почвах, даже самых бедных. Единственное, что не любит – карбонатные почвы. Они часто встречаются на Юге – родине ежевики, а вот в Средней полосе такие почвы – редкость.

Ежевика обожает минеральные удобрения. После подкормок завязывает особенно много крупных плодов. Урожай можно поднять в два-три раза, если дважды в месяц кормить посадки.

Полив ежевике тоже не помешает. Но с водой осторожнее: переувлажнение намного хуже засухи. Вообще, ежевика − засухоустойчивое растение. Но это свойство проявляется только на кустах в возрасте, у которых корни ушли глубоко вглубь почвы.

Опытные садоводы сажают ежевику весной, всю зиму храня саженцы в прикопе. Под каждый куст готовят яму размерами 40х40х40 см. На дно ямы высыпают полведра перегноя, полстакана суперфосфата, спичечный коробок калийной соли. Все тщательно перемешивают с почвой и отслаивают от корней чистой землей толщиной 15-20 см.

Саженцы размещают по схеме 1х2 м. Для каждого ряда устанавливают шпалеру размером не менее 2 м. Проще всего выращивать ежевику, размещая плодоносящие побеги с одной стороны куста, а молодые − с другой. При веерной формировке плодоносящие побеги располагают справа и слева, а новые по центру.

На зиму отплодоносившие побеги вырезают на уровне почвы и сжигают, а молодые укладывают на землю и засыпают толстым слоем. Основание куста прикрывают опавшей листвой или торфом. Дополнительно кусты засыпают снегом. Весной побеги надо раскрыть до распускания почек.

 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.11.2017     Просмотров: 2128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться