Осень: зеленая лихорадка начинается

Вот, кажется, все в саду есть: и яблони, и груши, и слива, и даже инжир. Вроде ничего не надо. Но как начинается осень, непреодолимая сила тянет садовода к прилавкам с саженцами, уйти от которых без покупки почти невозможно.

Каждый год в продаже появляются новинки, одна лучше другой, а селекционеры вообще выводят гибридные растения, от которых сложно отказаться. Вот, например, гибрид абрикоса и сливы, сливы и персика, вишни и черешни. Ну как не приобрести все эти прелести садовой жизни?

Но прежде чем отправляться на рынок, сначала прочитайте эту статью. Она поможет избежать лишних трат...

ЖЕСТКИЙ БЮДЖЕТ

Прежде чем идти на рынок, проведите ревизию в своем саду. Определите, кому нужна замена, что придется вырубить, сколько места есть, чтобы потом не гадать, куда сажать купленное растение. Обязательно решите, что вам нужнее: карликовое или среднерослое дерево. Если приезжаете на участок раз в неделю, то лучше приобрести среднерослые саженцы, если почаще, тогда и карлики у вас приживутся.

Отправляясь на рынок, имейте список количества саженцев, которые решили купить, и их примерный ассортимент. Не берите денег больше, чем надо: это поможет устоять от соблазна.

ИСТОРИЯ ИЗ ПРАКТИКИ

Один мой знакомый умудрился и с ограниченным бюджетом купить в два раза больше саженцев, чем задумал. Он присмотрел, что продавцы откидывают в сторону саженцы с поломанной кроной и слабыми корнями. Вот он и купил этих инвалидов по цене в два-три раза ниже. Почти все они прижились и выросли отличными деревьями. Теперь он хочет их вырубить через одно, так как посадил из-за нехватки площади слишком густо. Вот только рука не поднимается.

ГИБРИДНЫЙ НЕУРОЖАЙ

У меня один садовод заказал сразу шесть саженцев шарофуги. Это гибрид сливы и персика. Сказал, что в любом случае она лучше сливы. Однако мои многолетние наблюдения не такие радужные. Дело в том, что есть несколько видов этой культуры. Одни не урожайны. Плоды по непонятной причине осыпаются. Вторые дают больше плодов и они прекрасного качества и отличного товарного вида, но их очень любят вредители. Процент нечервивых плодов очень небольшой даже на фоне регулярных обработок.

Йошта (гибрид смородины и крыжовника) занимает большую площадь, дает ягоды, которые осыпаются, как только созреют, а в недозрелом виде имеют коричневатый, нетоварный вид. А еще у нее мокрый отрыв ягоды.

Черный абрикос (гибрид алычи и абрикоса) – во многом на любителя. Нравится далеко не всем. Вообще, алыча сильно упрощает вкус. К тому же черный абрикос хоть и устойчив к монилиозу, но прописался лишь у немногих садоводов.

СОГНИТЕ САЖЕНЕЦ...

Прежде чем купить саженец, обратите внимание на листву. Если она есть и свежая, не завядшая, значит, саженцы не подсушены, смело берите их и тут же оборвите листву. Кстати, саженцы с листвой хороши еще и тем, что по ним можно определить культуру. Меньше вероятность купить липу в прямом смысле.

Нет листвы, возможно, продавец старой закалки и он ее удалил при выкопке. Тогда немного согните стволик саженца, можно в том районе, которое удалится при обрезке. Если саженец быстро выпрямляется, значит можно смело брать – дерево живое.

Обратите внимание и на корни. Наросты говорят о поражении бактериальным раком. Этого гостя в сад нельзя запускать. такие саженцы положено сжигать. Нет наростов? Тогда нужно слегка подрезать корни ножом, если срез белого цвета – корень не подсушен и живой.

СКОЛЬКО ЛЕТ, СКОЛЬКО ЗИМ

Чем старше саженец, тем ему труднее пережить пересадку. Я предпочитаю некрупные однолетки. Они и удобные, и сформировать их проще. И при правильном подходе корни у них лучше. К тому же юные саженцы лучше приспособятся к вашим условиям на участке.

Важно, чтобы побеги на саженцы были вызревшими. То есть одревеснели по всей длине и на них были полноценные почки. Высота однолеток обычно до 80-100 см. Двухлетки – 150 см в высоту.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.09.2021     Просмотров: 1090  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость