Осенняя скорая помощь растениям

Не за горами конец дачного сезона, но еще можно собрать поздний урожай ягод и фруктов. А заодно помочь растениям подольше давать полноценные плоды. 

Часто на малине и землянике осенью краснеют листья. Это признак нехватки фосфора. Чтобы компенсировать нехватку питания, на погонный метр междурядий надо внести по 40-50 г суперфосфата или опрыскать посадки раствором двойного суперфосфата: 1 спич. коробок на 10 л воды. 

А вот покраснение листвы на винограде чаще всего сигнализирует о повреждении побегов цикадкой. Это мелкое насекомое с каждым годом приносит все больше вреда. При обрезке такие покрасневшие верхушки стараются удалять, и на следующий год в течение лета надо запланировать парочку обработок Алатаром или Конфидором. 

Пожелтевшие листья перцев и баклажанов говорят нам о нехватке тепла, из-за чего эти овощи перестают получать в достаточной степени железа и азота. Чтобы исправить этот недостаток растения опрыскивают раствором мочевины: 1 спич. коробок на 10 л воды с добавкой 1 ст. ложки железного купороса. 

На крыжовнике часто раньше времени осыпается листва. Это признак поражения листвы антракнозом. Чтобы исправить ситуацию, кусты надо обработать Ридомилом: 25 г на 10 л воды. 

У огурцов пожелтение и усыхание плетей может быть вызвано различными причинами. Но самые распространенные – это нехватка тепла и мучнистая роса. «Обогревают» огурцы внесением под полив ударных доз мочевины: 100 г на 10 л воды и опрыскиванием по листу Тилтом. 

Если у свеклы часто встречаются корнеплоды с черными пятнами внутри, то перед уборкой надо под растения подлить раствор борной кислоты: 20 г на 10 л воды. И вкус улучшится, и корнеплоды лучше будут лежать. Еще можно улучшить вкус корнеплодов, если внести натриевую селитру, но ее надо давать не позднее, чем за две недели до уборки урожая. 

У черной смородины к этому времени скорее всего уже опала листва. Но все равно ее надо на зиму хорошенько залить. От одного полива почки не распустятся, зато кусты хорошо перезимуют. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     28.09.2016     Просмотров: 1720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость