Сорта черной смородины, которые порадуют урожаем

Смородина – самая популярная ягода в наших садах. Считается, что кислый вкус ей придает витамин С. Однако, многие сорта сейчас сладкие с высоким содержанием витаминов. 

На Юге проблема другая – смородина горит на солнце. Не так давно единственным сортом, который не сбрасывал на Юге листья, был сорт Селеченская. Сейчас выпустили еще сорт – Селеченская 2, который еще лучше. Только надо учитывать, что у них урожайность средняя, как и устойчивость к болезням. Поэтому кусты надо и подкармливать, и опрыскивать от болезней. 

Время Селеченской проходит, сейчас много вкусных сортов, пригодных для выращивания как на юге, так и на севере. Взять хотя бы Отличницу – по содержанию сахара в плодах этот сорт возглавляет тройку лидеров. Ягоды крупные, сладкие, с легкой освежающей кислинкой. Сорт среднезимостойкий, но устойчивый к весенним заморозкам. 

Лишь немного уступает Отличнице по содержанию сахара в плодах сорт Нина. Это очень урожайный сорт с крупными ягодами до 1,3 см в диаметре. Сорт зимостоек, самоплоден и устойчив к мучнистой росе. Только вот ягоды долго не хранятся, поэтому их надо как можно раньше съедать или отправлять на переработку. 

Багира – уникальный сорт, высокоустойчив к засухе и морозам, поэтому с одинаковым успехом выращивается и на юге, и на севере. Ягоды крупные, кисло-сладкие, сохраняют товарный вид даже при длительных перевозках. 

Из-за рубежа очень хороший сорт Тритон. Он содержит много сахара и хорошо переносит непродолжительную жару. Правда ягоды у него только средних размеров, зато кусты редко поражаются мучнистой росой и почковым клещом. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     03.09.2016     Просмотров: 2472  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость