Почему осыпается айва

Айва очень популярна в южных областях. Трудно найти участок, где она не растет. Особенно вкусным из нее получается варенье. Аромат айвы добавит пикантность не только варенью, но и компотам, и другим заготовкам. Вот только в свежем виде айву редко кто употребляет. Ведь сладких сочных сортов не так уж и много, и они редко встречаются. У нас выращивают в основном сорта для переработки. 

В отличие от яблонь и груш, айва редко поражается болезнями, и вредители ее почти не трогают. Все потому, что листва и плоды покрыты защитным пушком. 

Только не надо забывать, что айва требовательна к грунту и любит солнце. Это растение плохо растет на бедных почвах, а на влажных вообще может погибнуть. На почвах с высоким уровнем грунтовых вод плоды могут осыпаться. Того же самого можно добиться и при помощи слишком частых поливов. 

Еще часто плоды осыпаются при поражении их плодожоркой. Она не особо любит айву, но может переполовинить урожай. Поэтому сейчас обязательно опрыскайте деревца Конфидором или Герольдом. 

Еще случается, что айва цветет, а плодов нет. Причина в том, что айва не самоплодная культура, и яблоня не поможет ей с опылением. Если у ваших соседей айвы нет, то могут быть проблемы с опылением. В этом случае надо подсадить еще одно-два деревца. 

Бывает и так, что мороз ударяет по цветками и убивает только тычинки с завязью. Такие цветки вроде цветут, но плодов завязать не могут. 

Спасти деревья от заморозков проблематично, тут или дождевание, или дымление позволяет смягчить удар. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     03.09.2016     Просмотров: 11743  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость